Passeios de Carro Antigo com Motorista em Londres
Escolha um carro antigo

Passeios de carro antigo com motorista em Londres

25 veículos com motorista, com preços de £245 a £695 para uma locação de 3 horas contadas a partir da chegada do carro ao endereço de retirada.
Carro clássico com motorista
Passeios e voltas em carros retrô
Reserva em 10 minutos
Motorista ao volante durante todo o trajeto
Carro clássico com motorista
Passeios e voltas em carros retrô
Reserva em 10 minutos
Motorista ao volante durante todo o trajeto

Escolha um passeio de carro antigo

Mostrando 16 de 25 passeios de carro antigo

Nenhum passeio de carro antigo corresponde aos filtros selecionados. Remova algumas das condições.

Vantagens

Por que reservar um carro antigo com a gente

Ponto de encontro

O motorista encontra você no local e horário combinados, pronto para partir

Termos claros

Rota, duração e valor final são combinados antes do passeio — sem extras depois

Qualquer duração de tour

Escolha um passeio curto ou um tour mais longo — combinamos a rota com você

Com motorista

Um motorista cuida da rota e do trânsito, para você curtir a vista e tirar fotos

Polido

Todo carro é limpo e preparado antes do seu passeio

Preços justos

Sem taxas ocultas — você paga exatamente o que foi combinado

Ponto de encontro

O motorista encontra você no local e horário combinados, pronto para partir

Termos claros

Rota, duração e valor final são combinados antes do passeio — sem extras depois

Qualquer duração de tour

Escolha um passeio curto ou um tour mais longo — combinamos a rota com você

Com motorista

Um motorista cuida da rota e do trânsito, para você curtir a vista e tirar fotos

Polido

Todo carro é limpo e preparado antes do seu passeio

Preços justos

Sem taxas ocultas — você paga exatamente o que foi combinado
Ideias

Para que serve um passeio vintage

Um passeio romântico para dois
Chegada de casamento
Sessões de fotos
Passeio turístico diferente
Um carro antigo com motorista transforma um passeio turístico em um pequeno evento: cromados polidos, cabine clássica e um ritmo tranquilo pelas ruas em Londres. Você se recosta e aproveita as vistas enquanto o motorista cuida do trajeto. Informe a data, o número de passageiros e a ocasião, e sugerimos um carro e um trajeto.

Um passeio romântico para dois

Um pedido de casamento, um aniversário de namoro ou simplesmente uma noite especial: um carro clássico faz o momento parecer uma cena de filme antigo.

Chegada de casamento

Um carro vintage leva o casal à cerimônia com estilo e vira parte das fotos do casamento.

Um passeio romântico para dois

Um pedido de casamento, um aniversário de namoro ou simplesmente uma noite especial: um carro clássico faz o momento parecer uma cena de filme antigo.

Chegada de casamento

Um carro vintage leva o casal à cerimônia com estilo e vira parte das fotos do casamento.

Sessões de fotos

Linhas clássicas e cromados polidos criam um cenário lindo — pare nos pontos que você quiser para tirar fotos.

Passeio turístico diferente

Veja os principais pontos turísticos do banco de um carro clássico em vez de um ônibus de turismo, no seu ritmo e com paradas a pedido.

Sessões de fotos

Linhas clássicas e cromados polidos criam um cenário lindo — pare nos pontos que você quiser para tirar fotos.

Passeio turístico diferente

Veja os principais pontos turísticos do banco de um carro clássico em vez de um ônibus de turismo, no seu ritmo e com paradas a pedido.
Confiam em nós

Recomendado pelos clientes

Thamesly Air
Hollinsby Market
Calderwick Bank
Fenmoor Logistics
Thamesly Air
Hollinsby Market
Calderwick Bank
Fenmoor Logistics
Como reservar um tour
Como reservar um tour
1
2 minutos

Solicitação

Fale com a gente no WhatsApp ou ligue — encontramos um carro vintage e uma rota para o seu plano.
2
Online

Confirmar

Confirmamos a data, o horário de início, a rota e o valor final por escrito — online, se preferir.
3
Na sua data

Passeio

Seu motorista encontra você no local combinado em Londres.
Falar no WhatsApp
Como reservar

Como reservar um tour

Perguntas frequentes

Quanto custa um tour de carro antigo com motorista em Londres?

Os 25 veículos desta página começam em £245 para o London Taxi Cab e vão até £695 para o Regent RF Vintage Single Decker e o Bristol LHS Single Decker. Cada preço é um preço inicial para um aluguel de 3 horas com motorista.

Como são contadas as 3 horas de locação?

O aluguel é contado a partir do momento em que o carro chega ao endereço de coleta, normalmente 15 minutos antes da primeira partida planejada. Para um casamento, inclui o trajeto até a cerimônia, a espera durante a cerimônia e depois o traslado até o local da recepção.

O aluguel pode ser superior a 3 horas?

Sim. Os pacotes são baseados em um número definido de horas, com custos adicionais para períodos de aluguel que ultrapassem esse intervalo definido. Trajetos extras, espera e tempo para fotos podem alterar a duração do aluguel.

Por que o preço final pode ser diferente do preço inicial?

Distâncias maiores podem gerar cobranças mais altas devido ao combustível e ao tempo do motorista, e as temporadas de pico de casamentos e os fins de semana, especialmente os sábados, costumam ter tarifas mais altas.

Quais veículos levam mais passageiros?

Os assentos são conhecidos para 6 de 25 veículos: Austin Princess 7, Austin Princess Limousine 7, Regent Landaulette 6, Hummer Stretched Limousine 16, Regent RF Vintage Single Decker 39, Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach 16.

O Routemaster desta página é um ônibus londrino de verdade?

O AEC Routemaster London Bus é o modelo que a London Transport projetou e que a AEC e a Park Royal Vehicles construíram. Os primeiros Routemasters entraram em serviço em fevereiro de 1956, e os últimos foram retirados do serviço regular em dezembro de 2005. Nesta página, ele começa em £625 para um aluguel de 3 horas com motorista.

Crianças podem andar em um carro vintage?

Informe as idades das crianças antes de reservar. No Reino Unido, as crianças usam cadeirinha infantil até os 12 anos ou até a altura de 135cm, o que ocorrer primeiro. Alguns veículos mais antigos têm disposições de cinto de segurança diferentes dos carros modernos, por isso a adequação deve ser confirmada para todos os passageiros.

Eu mesmo dirijo o carro?

Não. Todos os veículos desta página são alugados com motorista; ninguém os dirige por conta própria.

Guias de aluguel

Carros antigos e clássicos com motorista em Londres: preços, modelos e planejamento

Gerente de frota
Publicado Atualizado

Tours de carro antigo com motorista em Londres nesta página: 25 veículos, todos alugados com motorista, com preços de £245 (London Taxi Cab) a £695 (Regent RF Vintage Single Decker e Bristol LHS Single Decker) para um aluguel de 3 horas.

Alugar um carro com motorista

Todos os veículos desta página são alugados com motorista; ninguém os dirige por conta própria.

Como as 3 horas são contadas

Os preços dos veículos nesta página são baseados em um aluguel de 3 horas a partir do momento em que o carro chega ao endereço de coleta, normalmente 15 minutos antes da primeira partida planejada. Para um casamento, o aluguel inclui o trajeto até a cerimônia, a espera durante a cerimônia e depois o traslado até o local da recepção. Os pacotes são baseados em um número definido de horas, com custos adicionais para períodos de aluguel que excedam esse tempo definido. Trajetos extras, espera e tempo de fotografia podem alterar a duração do aluguel.

Os veículos da página

A página lista 25 veículos. Quatro são carros clássicos: o Rolls-Royce Silver Cloud, o Aston Martin DB6, a Volkswagen Split-Screen Campervan e o Daimler 250 V8. Dois são limusines de 7 lugares: o Austin Princess e o Austin Princess Limousine. Dois são carros de luxo modernos: o Rolls-Royce Ghost Series II e o Rolls-Royce Phantom 8. Dois são limusines alongadas: o Chrysler 300C Stretched Limousine e o Hummer Stretched Limousine.

Uma forma rápida de escolher

Decida para que serve o carro antes de olhar os preços. Se o grupo deve viajar junto, veja os ônibus e o micro-ônibus. Para uma noite com os amigos, veja as limusines alongadas. Depois, compare os preços dentro desse grupo.

Quanto custam os veículos

Cada preço abaixo é um preço inicial para um aluguel de 3 horas com motorista. O preço real de um aluguel pode variar; os preços listados dão uma ideia do orçamento necessário.

Todos os 25 preços

VeículoA partir de, aluguel de 3 horas
London Taxi Cab£245
Land Rover Range Rover Vogue£250
Mercedes-Benz S-Class AMG£279
Chrysler 300C Stretched Limousine£299
Daimler 250 V8£350
Volkswagen Split-Screen Campervan£350
Beauford Convertible£375
Austin Princess Limousine£375
Regent Landaulette£375
Hummer Stretched Limousine£379
Rolls-Royce Silver Cloud£395
Austin Princess£420
Oakland Model 40£425
Imperial Viscount Landaulette£425
Rolls-Royce Ghost Series II£429
Rolls-Royce Phantom Series II£445
Lamborghini Urus£445
Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach£445
Bentley Forty£450
Rolls-Royce Open Tourer£495
Rolls-Royce Phantom 8£595
Aston Martin DB6£595
AEC Routemaster London Bus£625
Regent RF Vintage Single Decker£695
Bristol LHS Single Decker£695

Os preços mais baixos e os mais altos

O preço mais baixo da página é o London Taxi Cab, a £245. Os preços mais altos são o Regent RF Vintage Single Decker e o Bristol LHS Single Decker, ambos a £695.

O que altera o preço final

Um orçamento pode se afastar do preço inicial. Um motivo é o tempo: os pacotes são baseados em um número definido de horas, com custos adicionais para períodos de aluguel que excedam esse tempo definido. Outro é a distância: as distâncias percorridas incluem o trajeto até o local de embarque, a cerimônia e o local da recepção, e distâncias maiores podem gerar cobranças mais altas devido ao combustível e ao tempo do motorista. Um terceiro é a data: as temporadas de pico de casamentos e os fins de semana, especialmente os sábados, costumam ter tarifas mais altas.

Carros clássicos e antigos

Escolha neste grupo se você quer as formas clássicas de um carro de casamento vintage em Londres.

Rolls-Royce Silver Cloud

O Rolls-Royce Silver Cloud foi produzido de abril de 1955 a março de 1966. Substituiu o Silver Dawn e foi substituído pelo Silver Shadow. O Silver Cloud I tem um motor de 6 cilindros de 4,9 litros, e o Silver Cloud II recebeu um V8 de 6,2 litros. Nesta página, o Silver Cloud é um carro clássico a partir de £395 para um aluguel de 3 horas com motorista.

Tourers e landaulettes vintage

A empresa Bentley foi fundada em 1919 em Cricklewood, no norte de Londres; sua sede fica em Crewe e ela faz parte do Grupo Volkswagen desde 1998. O Bentley Forty é um carro vintage a partir de £450. O Rolls-Royce Open Tourer é um conversível vintage a partir de £495. O Oakland Model 40 é um tourer vintage a partir de £425. O Imperial Viscount Landaulette é uma landaulette em estilo vintage dos anos 1930 a partir de £425. O Beauford Convertible é um conversível em estilo vintage a partir de £375. O Regent Landaulette é um conversível vintage de 6 lugares, com 6 assentos, a partir de £375. Com um carro aberto, pergunte se a capota pode ser levantada rapidamente e quantos passageiros podem viajar confortavelmente com ela fechada.

Limousines Austin Princess

A limousine Austin Princess de entre-eixos longo foi fabricada de 1952 a 1968 e tinha sete lugares. Continuou a ser fabricada à mão como Vanden Plas Princess 4-litre Limousine até 1968. A Austin Princess desta página é uma limousine de 7 lugares, com 7 assentos, a partir de £420. A Austin Princess Limousine é uma limousine de 7 lugares, com 7 assentos, a partir de £375.

A Aston Martin

A Aston Martin foi fundada em 1913 por Lionel Martin e Robert Bamford. Depois que a empresa de David Brown comprou a Aston Martin em 1947, a Aston Martin começou a construir a clássica série DB de carros. O Aston Martin DB6 foi produzido de setembro de 1965 a janeiro de 1971, e 1.788 unidades foram fabricadas. Foi construído como cupê 2 portas 2+2 e como conversível de quatro lugares, o Volante, com motor 4.0-litros de seis cilindros. Nesta página, o DB6 é um carro clássico a partir de £595.

O Split-Screen e o Daimler

A primeira geração do Volkswagen Type 2 foi produzida de 8 de março de 1950 até o fim do ano-modelo de 1967, e seu para-brisa dianteiro dividido lhe rendeu o apelido de Splitty. A Volkswagen Split-Screen Campervan desta página é um clássico a partir de £350, o mesmo preço do Daimler 250 V8, outro clássico.

Carros de luxo modernos e limusines alongadas

Nem todo veículo desta página é antigo.

O Phantom de oitava geração

O Rolls-Royce Phantom de oitava geração foi apresentado em 27 de julho de 2017. É um sedã de 4 portas com motor V12 6.75-litros biturbo. Nesta página, o Rolls-Royce Phantom 8 é um carro de luxo moderno a partir de £595. A Rolls-Royce usa o nome Phantom em carros de luxo e limousines de tamanho real desde 1925, e em suas primeiras quatro gerações o Phantom era carroçado sob medida conforme os pedidos do cliente.

Rolls-Royce Ghost Series II e Phantom Series II

O Rolls-Royce Ghost de primeira geração foi produzido de setembro de 2009 a 2020. O Ghost Series II atualizado foi apresentado no Salão do Automóvel de Genebra de 2014, com um V12 6.6-litros biturbo. Nesta página, o Rolls-Royce Ghost Series II é um carro de luxo moderno a partir de £429, e o Rolls-Royce Phantom Series II, um carro de luxo a partir de £445.

Lamborghini Urus, Range Rover Vogue e S-Class AMG

O Lamborghini Urus foi apresentado em 4 de dezembro de 2017. É um SUV de 5 portas com um V8 biturbo de 4,0 litros e capacidade para quatro a cinco pessoas. Nesta página, ele é um SUV superesportivo a partir de £445. O Land Rover Range Rover Vogue é um SUV moderno a partir de £250. O Mercedes-Benz S-Class AMG é um sedã de luxo a partir de £279. O S-Class é o veículo topo de linha da Mercedes-Benz, posicionado acima dos demais modelos Mercedes-Benz; o nome foi introduzido oficialmente em 1972, e S significa Sonderklasse, classe especial.

Limousines alongadas

A produção do Chrysler 300 começou em janeiro de 2004 para o ano-modelo 2005. A versão topo de linha 300C usa um V8 Hemi de 5,7 litros. A Chrysler 300C Stretched Limousine desta página começa em £299. A Hummer Stretched Limousine tem 16 lugares e começa em £379. Ambas são limousines alongadas.

London Taxi Cab

Os preços nesta página começam em £245 com o London Taxi Cab, um táxi. Os táxis de Londres devem ter um raio de giro não superior a 8,535 m, e os motoristas de hackney-carriage de Londres precisam passar em um teste chamado The Knowledge.

Os modelos por ano

ModeloAnos
Rolls-Royce Silver Cloudproduzido de abril de 1955 a março de 1966
Austin Princess limousine (entre-eixos longo)fabricado de 1952 a 1968
Aston Martin DB6produzido de setembro de 1965 a janeiro de 1971
Volkswagen Type 2, primeira geraçãode 8 de março de 1950 até o fim do ano-modelo 1967
AEC Routemasterem serviço no London Transport de fevereiro de 1956 a dezembro de 2005
Bristol LHfabricado entre 1967 e 1982
Mercedes-Benz Sprinterprimeira geração lançada na Europa em 1995
Chrysler 300produção iniciada em janeiro de 2004 para o ano-modelo 2005
Rolls-Royce Ghostprimeira geração produzida de setembro de 2009 a 2020
Rolls-Royce Phantom, oitava geraçãoapresentado em 27 de julho de 2017
Lamborghini Urusapresentado em 4 de dezembro de 2017

Ônibus e um micro-ônibus

AEC Routemaster London Bus

O AEC Routemaster foi projetado pelo London Transport e fabricado pela AEC e pela Park Royal Vehicles. Ele tem uma meia-cabina, motor na frente e entrada aberta na traseira. Os primeiros Routemasters entraram em serviço no London Transport em fevereiro de 1956, e os últimos foram retirados do serviço regular em dezembro de 2005. No total, foram construídos 2.876 Routemasters. Em novembro de 2005 foram introduzidas as rotas históricas 9 e 15 do Routemaster; elas foram retiradas em 25 de julho de 2014 e 29 de setembro de 2019. A maioria dos Routemasters de produção tinha 27 pés e 6 polegadas (8,38 metros) de comprimento, e havia assentos para 64 passageiros nos RMs e 72 nos RMLs mais longos. Nesta página, o AEC Routemaster London Bus é um ônibus de dois andares a partir de £625.

Bristol LHS Single Decker

O Bristol LH é um chassi de ônibus de um andar fabricado pela Bristol Commercial Vehicles em Bristol, Inglaterra. Quase 2.000 foram construídos entre 1967 e 1982. O LHS, ou LH Short, é a versão de 26 pés (7,9 m), e o motor fica no centro do chassi. Nesta página, o Bristol LHS Single Decker é um ônibus antigo a partir de £695.

Regent RF Vintage Single Decker

O Regent RF Vintage Single Decker é um ônibus com 39 lugares a partir de £695. Ele divide o preço mais alto da página com o Bristol LHS Single Decker.

Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach

A primeira geração da Mercedes-Benz Sprinter foi lançada na Europa em 1995. A Sprinter é um veículo comercial leve construído como van grande, chassi-cabine, micro-ônibus e picape. O Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach desta página é um micro-ônibus com 16 lugares a partir de £445.

Lugares nesta página

Os lugares são conhecidos para 6 dos 25 veículos. O Regent RF Vintage Single Decker tem 39. A Hummer Stretched Limousine e o Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach têm 16 cada. A Austin Princess e a Austin Princess Limousine têm 7 cada, e o Regent Landaulette tem 6.

Planejar o dia em torno do aluguel

Um dia tranquilo começa com um cronograma que caiba dentro do período de aluguel e uma lista clara de passageiros.

Monte o cronograma

Anote cada parada em ordem: o endereço de embarque, a cerimônia, as fotos e a recepção. O aluguel é contado a partir do momento em que o carro chega ao endereço de embarque, normalmente 15 minutos antes da primeira partida planejada. Trajetos extras, tempo de espera e tempo de fotografia podem alterar a duração do aluguel.

Passageiros, crianças e cintos de segurança

Confira os dados dos passageiros e informe as idades das crianças antes de reservar. No Reino Unido, as crianças usam cadeirinha infantil até os 12 anos ou até 135cm de altura, o que ocorrer primeiro, e os cintos de segurança devem ser usados quando existirem. Alguns veículos mais antigos têm disposições de cintos de segurança diferentes dos carros modernos, por isso a adequação deve ser confirmada para todos os que vão viajar.

Carros abertos e o clima

Em um carro aberto, pergunte se a capota pode ser levantada rapidamente e quantos passageiros podem viajar confortavelmente com ela fechada.

Taxas no centro de Londres

A Congestion Charge se aplica no centro de Londres das 07:00 às 18:00 de segunda a sexta-feira e das 12:00 às 18:00 no sábado, domingo e feriados bancários; custa £18 por dia se paga no dia da viagem ou antecipadamente. A multa por infração da Congestion Charge é de £180, ou £90 se paga em até 14 dias. A ULEZ abrange todos os 32 distritos de Londres, 24 horas por dia, 7 dias por semana, exceto em 25 de dezembro; a taxa diária para um veículo que não atende aos padrões é de £12,50. Pergunte como essas taxas são tratadas quando solicitar um orçamento. Para ambas as zonas, consulte a página da ULEZ e da Congestion Charge: ULEZ e Congestion Charge para carros alugados.

Escolher pelo número de passageiros

Comece pela lista de passageiros e depois veja os lugares. A Austin Princess e a Austin Princess Limousine têm 7 lugares cada e o Regent Landaulette 6. A Hummer Stretched Limousine e o Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach têm 16 lugares cada, e o Regent RF Vintage Single Decker tem 39. Para os outros veículos, pergunte sobre o número de passageiros junto com o orçamento.

Pontos-chave antes de reservar

  • Preço: de £245 (London Taxi Cab) a £695 (Regent RF Vintage Single Decker e Bristol LHS Single Decker) para um aluguel de 3 horas com motorista.
  • Horário: o aluguel é contado a partir do momento em que o carro chega ao endereço de embarque; períodos de aluguel além das horas estabelecidas acrescentam custos adicionais.
  • Data: as temporadas de casamento de pico e os fins de semana, especialmente os sábados, costumam ter tarifas mais altas.
  • Distância: as distâncias percorridas incluem o trajeto até o local de embarque, a cerimônia e o local da recepção.
  • Lugares: conhecido por 6 dos 25 veículos, de 6 no Regent Landaulette a 39 no Regent RF Vintage Single Decker.
  • Crianças: uma cadeirinha infantil até os 12 anos ou até 135cm de altura.

Para outros carros com motorista, veja aluguel de carro com motorista em Londres e alugar um veículo para um casamento.