Tour in auto d'epoca con autista a Londra | 25 auto da £245
Scegli un'auto d'epoca

Tour in auto d'epoca con autista a Londra

25 veicoli noleggiati con autista, con prezzi da £245 a £695 per un noleggio di 3 ore conteggiate dal momento in cui l'auto arriva all'indirizzo di ritiro.
Auto classica con autista
Giri e tour retrò
Prenotazione in 10 minuti
Autista al volante per tutto il tragitto
Auto classica con autista
Giri e tour retrò
Prenotazione in 10 minuti
Autista al volante per tutto il tragitto

Scegli un tour in auto d'epoca

Visualizzazione di 16 tour in auto d'epoca su 25

Nessun tour in auto d'epoca corrisponde ai filtri selezionati. Rimuovi alcune condizioni.

Vantaggi

Perché prenotare un'auto d'epoca con noi

Punto d'incontro

L'autista ti incontra nel luogo e all'orario concordati, pronto a partire

Condizioni chiare

Percorso, durata e importo finale vengono concordati prima del giro — nessun extra in seguito

Durata del tour a scelta

Scegli un giro breve o un tour più lungo — concordiamo il percorso con te

Con autista

L'autista si occupa del percorso e del traffico, così puoi goderti il panorama e fare foto

Lucidata

Ogni auto viene pulita e preparata prima del tuo giro

Prezzi giusti

Nessun costo nascosto — paghi esattamente quanto concordato

Punto d'incontro

L'autista ti incontra nel luogo e all'orario concordati, pronto a partire

Condizioni chiare

Percorso, durata e importo finale vengono concordati prima del giro — nessun extra in seguito

Durata del tour a scelta

Scegli un giro breve o un tour più lungo — concordiamo il percorso con te

Con autista

L'autista si occupa del percorso e del traffico, così puoi goderti il panorama e fare foto

Lucidata

Ogni auto viene pulita e preparata prima del tuo giro

Prezzi giusti

Nessun costo nascosto — paghi esattamente quanto concordato
Idee

Per cosa è ideale un giro in auto d'epoca

Un giro romantico per due
Arrivi al matrimonio
Servizi fotografici
Sightseeing diverso dal solito
Un'auto d'epoca con autista trasforma un giro turistico in un piccolo evento: cromature lucide, un abitacolo classico e un ritmo rilassato per le strade a Londra. Tu ti accomodi e godi il panorama mentre l'autista si occupa del percorso. Dicci la data, il numero di passeggeri e l'occasione, e ti suggeriremo un'auto e un percorso.

Un giro romantico per due

Una proposta di matrimonio, un anniversario o semplicemente una serata speciale: un'auto classica fa sembrare il momento una scena di un vecchio film.

Arrivi al matrimonio

Un'auto d'epoca porta gli sposi alla cerimonia con stile e diventa parte delle foto del matrimonio.

Un giro romantico per due

Una proposta di matrimonio, un anniversario o semplicemente una serata speciale: un'auto classica fa sembrare il momento una scena di un vecchio film.

Arrivi al matrimonio

Un'auto d'epoca porta gli sposi alla cerimonia con stile e diventa parte delle foto del matrimonio.

Servizi fotografici

Linee classiche e cromature lucide creano uno sfondo splendido — fermati nei punti che preferisci per le foto.

Sightseeing diverso dal solito

Scopri i principali monumenti dal sedile di un'auto d'epoca invece che da un pullman turistico, al tuo ritmo e con soste su richiesta.

Servizi fotografici

Linee classiche e cromature lucide creano uno sfondo splendido — fermati nei punti che preferisci per le foto.

Sightseeing diverso dal solito

Scopri i principali monumenti dal sedile di un'auto d'epoca invece che da un pullman turistico, al tuo ritmo e con soste su richiesta.
Scelto da

Consigliato dai clienti

Thamesly Air
Hollinsby Market
Calderwick Bank
Fenmoor Logistics
Thamesly Air
Hollinsby Market
Calderwick Bank
Fenmoor Logistics
Come prenotare un tour
Come prenotare un tour
1
2 minuti

Richiesta

Scrivici su WhatsApp o chiama — troveremo un'auto d'epoca e un itinerario in base al tuo programma.
2
Online

Conferma

Confermiamo per iscritto data, orario di partenza, itinerario e importo finale — anche online, se preferisci.
3
Alla tua data

Giro

Il tuo autista ti incontra nel luogo concordato a Londra.
Scrivici su WhatsApp
Come prenotare

Come prenotare un tour

FAQ

Quanto costa un tour in auto d'epoca con autista a Londra?

I 25 veicoli di questa pagina partono da £245 per il London Taxi Cab e arrivano a £695 per il Regent RF Vintage Single Decker e il Bristol LHS Single Decker. Ogni prezzo è un prezzo di partenza per un noleggio di 3 ore con autista.

Come viene conteggiato il noleggio di 3 ore?

Il noleggio si conta da quando l'auto arriva all'indirizzo di ritiro, di solito 15 minuti prima della prima partenza prevista. Per un matrimonio comprende il tragitto verso la cerimonia, l'attesa durante la cerimonia e poi il trasferimento al luogo del ricevimento.

Il noleggio può durare più di tre ore?

Sì. I pacchetti si basano su un numero prestabilito di ore, con costi aggiuntivi per periodi di noleggio superiori a tale arco di tempo. Tragitti extra, attese e tempo per le fotografie possono modificare la durata del noleggio.

Perché il prezzo finale può differire dal prezzo di partenza?

Distanze più lunghe possono comportare costi più elevati per il carburante e il tempo dell'autista, e le stagioni di punta per i matrimoni e i fine settimana, soprattutto il sabato, hanno spesso tariffe più alte.

Quali veicoli trasportano il maggior numero di passeggeri?

I posti sono noti per 6 dei 25 veicoli: Austin Princess 7, Austin Princess Limousine 7, Regent Landaulette 6, Hummer Stretched Limousine 16, Regent RF Vintage Single Decker 39, Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach 16.

Il Routemaster di questa pagina è un vero autobus londinese?

L'AEC Routemaster London Bus è il modello progettato da London Transport e costruito da AEC e Park Royal Vehicles. I primi Routemaster entrarono in servizio nel febbraio 1956 e gli ultimi furono ritirati dal servizio regolare nel dicembre 2005. In questa pagina parte da £625 per un noleggio di 3 ore con autista.

I bambini possono viaggiare in un'auto d'epoca?

Indicare l'età dei bambini prima di prenotare. Nel Regno Unito i bambini usano un seggiolino per auto fino all'età di 12 anni o a un'altezza di 135cm, a seconda di quale condizione si verifichi prima. Alcuni veicoli più vecchi hanno sistemi di cinture di sicurezza diversi dalle auto moderne, quindi l'idoneità va confermata per tutti i passeggeri.

Guido io l'auto?

No. Ogni veicolo di questa pagina viene noleggiato con autista; nessuno lo guida da solo.

Guide al noleggio

Auto d'epoca e classiche con autista a Londra: prezzi, modelli e pianificazione

Responsabile della flotta
Pubblicato Aggiornato

Tour in auto d'epoca con autista a Londra in questa pagina: 25 veicoli, ognuno noleggiato con autista, con prezzi da £245 (London Taxi Cab) a £695 (Regent RF Vintage Single Decker e Bristol LHS Single Decker) per un noleggio di 3 ore.

Noleggiare un'auto con autista

Ogni veicolo di questa pagina viene noleggiato con autista; nessuno lo guida da solo.

Come si contano le tre ore

I prezzi dei veicoli su questa pagina si basano su un noleggio di 3 ore a partire dall'arrivo dell'auto all'indirizzo di ritiro, in genere 15 minuti prima della prima partenza prevista. Per un matrimonio, il noleggio comprende il tragitto verso la cerimonia, l'attesa durante la cerimonia e poi il trasferimento al luogo del ricevimento. I pacchetti si basano su un numero prestabilito di ore, con costi aggiuntivi per periodi di noleggio superiori a tale arco di tempo. Tragitti extra, attese e tempo per le fotografie possono modificare la durata del noleggio.

I veicoli della pagina

La pagina elenca 25 veicoli. Quattro sono auto d'epoca: la Rolls-Royce Silver Cloud, la Aston Martin DB6, il Volkswagen Split-Screen Campervan e la Daimler 250 V8. Due sono limousine da 7 posti: la Austin Princess e la Austin Princess Limousine. Due sono auto di lusso moderne: la Rolls-Royce Ghost Series II e la Rolls-Royce Phantom 8. Due sono limousine allungate: la Chrysler 300C Stretched Limousine e la Hummer Stretched Limousine.

Un modo rapido per scegliere

Decidi a cosa serve l'auto prima di guardare i prezzi. Se il gruppo deve viaggiare insieme, guarda i bus e il minibus. Per una serata fuori con gli amici, guarda le limousine allungate. Poi confronta i prezzi all'interno di quel gruppo.

Quanto costano i veicoli

Ogni prezzo qui sotto è un prezzo di partenza per un noleggio di 3 ore con autista. Il prezzo effettivo di un noleggio può variare; i prezzi indicati danno un'idea del budget necessario.

Tutti i 25 prezzi

VeicoloA partire da, noleggio di 3 ore
London Taxi Cab£245
Land Rover Range Rover Vogue£250
Mercedes-Benz S-Class AMG£279
Chrysler 300C Stretched Limousine£299
Daimler 250 V8£350
Volkswagen Split-Screen Campervan£350
Beauford Convertible£375
Austin Princess Limousine£375
Regent Landaulette£375
Hummer Stretched Limousine£379
Rolls-Royce Silver Cloud£395
Austin Princess£420
Oakland Model 40£425
Imperial Viscount Landaulette£425
Rolls-Royce Ghost Series II£429
Rolls-Royce Phantom Series II£445
Lamborghini Urus£445
Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach£445
Bentley Forty£450
Rolls-Royce Open Tourer£495
Rolls-Royce Phantom 8£595
Aston Martin DB6£595
AEC Routemaster London Bus£625
Regent RF Vintage Single Decker£695
Bristol LHS Single Decker£695

I prezzi più bassi e più alti

Il prezzo più basso della pagina è il London Taxi Cab a £245. I prezzi più alti sono il Regent RF Vintage Single Decker e il Bristol LHS Single Decker, entrambi a £695.

Cosa fa variare il prezzo finale

Un preventivo può discostarsi dal prezzo di partenza. Un motivo è il tempo: i pacchetti si basano su un numero prestabilito di ore, con costi aggiuntivi per periodi di noleggio superiori a tale arco di tempo. Un altro è la distanza: le distanze di viaggio includono il tragitto verso il luogo di ritiro, la cerimonia e il luogo del ricevimento, e distanze maggiori possono comportare costi più elevati per il carburante e il tempo dell'autista. Un terzo è la data: le stagioni di punta per i matrimoni e i fine settimana, soprattutto il sabato, hanno spesso tariffe più alte.

Auto classiche e d'epoca

Scegli da questo gruppo se cerchi le forme classiche di un'auto d'epoca per matrimoni a Londra.

Rolls-Royce Silver Cloud

La Rolls-Royce Silver Cloud è stata prodotta da aprile 1955 a marzo 1966. Ha sostituito la Silver Dawn ed è stata sostituita dalla Silver Shadow. La Silver Cloud I ha un motore a sei cilindri da 4,9 litri, e alla Silver Cloud II è stato dato un V8 da 6,2 litri. Su questa pagina la Silver Cloud è un'auto d'epoca a partire da £395 per un noleggio di 3 ore con autista.

Tourer e landaulette d'epoca

L'azienda Bentley è stata fondata nel 1919 a Cricklewood, nel nord di Londra; ha sede a Crewe e fa parte del Gruppo Volkswagen dal 1998. La Bentley Forty è un'auto d'epoca a partire da £450. La Rolls-Royce Open Tourer è una decappottabile d'epoca a partire da £495. La Oakland Model 40 è una tourer d'epoca a partire da £425. La Imperial Viscount Landaulette è una landaulette in stile d'epoca, nello stile degli anni 1930, a partire da £425. La Beauford Convertible è una decappottabile in stile d'epoca a partire da £375. La Regent Landaulette è una decappottabile d'epoca a 6 posti, con 6 posti, a partire da £375. Con un'auto scoperta, chiedete se il tetto può essere rialzato rapidamente e quanti passeggeri possono viaggiare comodamente con il tetto chiuso.

Limousine Austin Princess

La limousine Austin Princess a passo lungo fu costruita dal 1952 al 1968 e aveva sette posti. Continuò a essere costruita a mano come Vanden Plas Princess 4-litre Limousine fino al 1968. L'Austin Princess di questa pagina è una limousine a 7 posti con 7 posti a partire da £420. L'Austin Princess Limousine è una limousine a 7 posti con 7 posti a partire da £375.

L'Aston Martin

Aston Martin fu fondata nel 1913 da Lionel Martin e Robert Bamford. Dopo che la società di David Brown acquistò Aston Martin nel 1947, Aston Martin iniziò a costruire la classica serie DB di auto. L'Aston Martin DB6 fu prodotta da settembre 1965 a gennaio 1971 e ne furono realizzate 1.788. Fu costruita come coupé 2 porte 2+2 e come decappottabile a quattro posti, la Volante, con un motore a sei cilindri da 4,0 litri. In questa pagina la DB6 è un'auto classica a partire da £595.

La Split-Screen e la Daimler

La prima generazione del Volkswagen Type 2 fu prodotta dall'8 marzo 1950 fino alla fine dell'anno modello 1967, e il suo parabrezza anteriore diviso le valse il soprannome di Splitty. Il Volkswagen Split-Screen Campervan di questa pagina è un classico a partire da £350, lo stesso prezzo della Daimler 250 V8, un altro classico.

Auto di lusso moderne e limousine allungate

Non tutti i veicoli di questa pagina sono vecchi.

La Phantom di ottava generazione

La Rolls-Royce Phantom di ottava generazione fu presentata il 27 luglio 2017. È una berlina a 4 porte con un motore V12 biturbo da 6,75 litri. In questa pagina la Rolls-Royce Phantom 8 è un'auto di lusso moderna a partire da £595. Rolls-Royce utilizza il nome Phantom su auto di lusso e limousine a grandezza naturale dal 1925, e nelle sue prime quattro generazioni la Phantom era carrozzata su misura secondo le richieste del cliente.

Rolls-Royce Ghost Series II e Phantom Series II

La Rolls-Royce Ghost di prima generazione fu prodotta da settembre 2009 al 2020. La Ghost Series II aggiornata fu presentata al Salone dell'Auto di Ginevra 2014, con un V12 biturbo da 6,6 litri. In questa pagina la Rolls-Royce Ghost Series II è un'auto di lusso moderna a partire da £429, e la Rolls-Royce Phantom Series II un'auto di lusso a partire da £445.

Lamborghini Urus, Range Rover Vogue e S-Class AMG

La Lamborghini Urus è stata presentata il 4 dicembre 2017. È un SUV a 5 porte con un V8 biturbo da 4,0 litri e 4 o 5 posti. In questa pagina è un SUV supercar da £445. La Land Rover Range Rover Vogue è un SUV moderno da £250. La Mercedes-Benz S-Class AMG è una berlina di lusso da £279. La S-Class è il veicolo di punta di Mercedes-Benz, posizionato al di sopra degli altri modelli Mercedes-Benz; il nome è stato introdotto ufficialmente nel 1972 e la S sta per Sonderklasse, classe speciale.

Limousine allungate

La produzione della Chrysler 300 è iniziata a gennaio 2004 per l'anno modello 2005. La versione top 300C monta un V8 Hemi da 5,7 litri. La Chrysler 300C Stretched Limousine di questa pagina parte da £299. La Hummer Stretched Limousine ha 16 posti e parte da £379. Entrambe sono limousine allungate.

London Taxi Cab

I prezzi in questa pagina partono da £245 con il London Taxi Cab, un taxi. I taxi di Londra devono avere un raggio di sterzata non superiore a 8,535 m, e i conducenti delle hackney-carriage londinesi devono superare un test chiamato The Knowledge.

I modelli per anno

ModelloAnni
Rolls-Royce Silver Cloudprodotte da aprile 1955 a marzo 1966
Austin Princess limousine (passo lungo)costruite dal 1952 al 1968
Aston Martin DB6prodotte da settembre 1965 a gennaio 1971
Volkswagen Type 2, prima generazionedall'8 marzo 1950 alla fine dell'anno modello 1967
AEC Routemasterin servizio con London Transport da febbraio 1956 a dicembre 2005
Bristol LHcostruite tra il 1967 e il 1982
Mercedes-Benz Sprinterprima generazione lanciata in Europa nel 1995
Chrysler 300produzione iniziata a gennaio 2004 per l'anno modello 2005
Rolls-Royce Ghostprima generazione prodotta da settembre 2009 al 2020
Rolls-Royce Phantom, ottava generazionepresentata il 27 luglio 2017
Lamborghini Uruspresentata il 4 dicembre 2017

Autobus e un minibus

AEC Routemaster London Bus

L'AEC Routemaster è stato progettato da London Transport e costruito da AEC e Park Royal Vehicles. Ha una mezza cabina, il motore anteriore e un ingresso posteriore aperto. I primi Routemaster sono entrati in servizio con London Transport a febbraio 1956 e gli ultimi sono stati ritirati dal servizio regolare a dicembre 2005. Sono stati costruiti in totale 2.876 Routemaster. A novembre 2005 sono state introdotte le linee storiche Routemaster 9 e 15; sono state soppresse il 25 luglio 2014 e il 29 settembre 2019. La maggior parte dei Routemaster di produzione era lunga 27 piedi e 6 pollici (8,38 metri), con posti a sedere per 64 passeggeri sugli RM e 72 sui più lunghi RML. In questa pagina l'AEC Routemaster London Bus è un autobus a due piani da £625.

Bristol LHS Single Decker

Il Bristol LH è un telaio per autobus a un piano costruito da Bristol Commercial Vehicles a Bristol, in Inghilterra. Ne sono stati costruiti quasi 2.000 tra il 1967 e il 1982. L'LHS, o LH Short, è la versione da 26 piedi (7,9 m), e il motore è al centro del telaio. In questa pagina il Bristol LHS Single Decker è un autobus d'epoca da £695.

Regent RF Vintage Single Decker

Il Regent RF Vintage Single Decker è un autobus con 39 posti da £695. Condivide il prezzo più alto della pagina con il Bristol LHS Single Decker.

Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach

La prima generazione del Mercedes-Benz Sprinter è stata lanciata in Europa nel 1995. Lo Sprinter è un veicolo commerciale leggero realizzato come furgone di grandi dimensioni, telaio cabinato, minibus e pickup. Il Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach di questa pagina è un minibus con 16 posti a partire da £445.

Posti in questa pagina

I posti sono noti per 6 dei 25 veicoli. Il Regent RF Vintage Single Decker ha 39 posti. La Hummer Stretched Limousine e il Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach ne hanno 16 ciascuno. L'Austin Princess e l'Austin Princess Limousine ne hanno 7 ciascuna, e il Regent Landaulette ne ha 6.

Pianificare la giornata intorno al noleggio

Una giornata senza intoppi inizia con una tabella di marcia che rientra nel noleggio e un elenco chiaro dei passeggeri.

Crea la tabella di marcia

Annota ogni tappa in ordine: l'indirizzo di ritiro, la cerimonia, le fotografie e il ricevimento. Il noleggio si conta da quando l'auto arriva all'indirizzo di ritiro, di norma 15 minuti prima della prima partenza prevista. Tragitti extra, attese e tempo per le fotografie possono modificare la durata del noleggio.

Passeggeri, bambini e cinture di sicurezza

Controlla i dati dei passeggeri e indica l'età dei bambini prima di prenotare. Nel Regno Unito i bambini usano un seggiolino auto fino all'età di 12 anni o a un'altezza di 135 cm, a seconda di quale condizione si verifichi prima, e le cinture di sicurezza devono essere allacciate se presenti. Alcuni veicoli più vecchi hanno disposizioni delle cinture diverse dalle auto moderne, quindi l'idoneità va confermata per tutti i passeggeri.

Auto scoperte e meteo

Con un'auto scoperta, chiedi se il tetto può essere alzato rapidamente e quanti passeggeri possono viaggiare comodamente con il tetto chiuso.

Tariffe del centro di Londra

La Congestion Charge si applica nel centro di Londra dalle 07:00 alle 18:00 dal lunedì al venerdì e dalle 12:00 alle 18:00 il sabato, la domenica e nei giorni festivi; costa £18 al giorno se pagata il giorno del viaggio o in anticipo. La multa per la Congestion Charge è di £180, oppure £90 se pagata entro 14 giorni. La ULEZ copre tutti i 32 borough di Londra, 24 ore al giorno, 7 giorni su 7 tranne il 25 dicembre; la tariffa giornaliera per un veicolo che non rispetta gli standard è di £12,50. Chiedi come vengono gestite queste tariffe quando richiedi un preventivo. Per entrambe le zone, consulta la pagina ULEZ e Congestion Charge: ULEZ e Congestion Charge per le auto a noleggio.

Scegliere in base al numero di passeggeri

Parti dall'elenco dei passeggeri, poi guarda i posti. L'Austin Princess e l'Austin Princess Limousine hanno 7 posti ciascuna e il Regent Landaulette 6. La Hummer Stretched Limousine e il Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach hanno 16 posti ciascuno, e il Regent RF Vintage Single Decker ne ha 39. Per gli altri veicoli, chiedi il numero di passeggeri insieme al preventivo.

Punti chiave prima di prenotare

  • Prezzo: da £245 (London Taxi Cab) a £695 (Regent RF Vintage Single Decker e Bristol LHS Single Decker) per un noleggio di 3 ore con autista.
  • Orario: il noleggio si conta da quando l'auto arriva all'indirizzo di ritiro; i periodi di noleggio oltre le ore stabilite comportano costi aggiuntivi.
  • Data: le stagioni di punta per i matrimoni e i fine settimana, soprattutto il sabato, hanno spesso tariffe più alte.
  • Distanza: le distanze di viaggio includono il tragitto verso il luogo di ritiro, la cerimonia e la sede del ricevimento.
  • Posti: nota per 6 dei 25 veicoli, da 6 nella Regent Landaulette a 39 nella Regent RF Vintage Single Decker.
  • Bambini: un seggiolino per bambini fino a 12 anni o a un'altezza di 135cm.

Per altre auto con conducente, vedi noleggio auto con autista a Londra e noleggiare un veicolo per un matrimonio.