Circuits en voiture vintage avec chauffeur à Londres
Choisir une voiture de collection

Circuits en voiture de collection avec chauffeur à Londres

25 véhicules loués avec chauffeur, avec des prix de £245 à £695 pour une location de 3 heures comptée à partir de l'arrivée de la voiture à l'adresse de prise en charge.
Voiture classique avec chauffeur
Balades et circuits rétro
Réservation en 10 minutes
Chauffeur au volant tout le trajet
Voiture classique avec chauffeur
Balades et circuits rétro
Réservation en 10 minutes
Chauffeur au volant tout le trajet

Choisir une excursion en voiture de collection

Affichage de 16 sur 25 excursions en voiture de collection

Aucune excursion en voiture de collection ne correspond aux filtres sélectionnés. Supprimez certaines conditions.

Avantages

Pourquoi réserver une voiture vintage avec nous

Point de rendez-vous

Le chauffeur vous retrouve au lieu et à l'heure convenus, prêt à partir

Conditions claires

Itinéraire, durée et montant final sont convenus avant la balade — sans supplément ensuite

Durée libre

Choisissez une balade courte ou un circuit plus long — nous convenons de l'itinéraire avec vous

Avec chauffeur

Un chauffeur gère l'itinéraire et la circulation, vous profitez des vues et prenez des photos

Lustrée

Chaque voiture est nettoyée et préparée avant votre balade

Prix justes

Aucun frais caché — vous payez exactement ce qui a été convenu

Point de rendez-vous

Le chauffeur vous retrouve au lieu et à l'heure convenus, prêt à partir

Conditions claires

Itinéraire, durée et montant final sont convenus avant la balade — sans supplément ensuite

Durée libre

Choisissez une balade courte ou un circuit plus long — nous convenons de l'itinéraire avec vous

Avec chauffeur

Un chauffeur gère l'itinéraire et la circulation, vous profitez des vues et prenez des photos

Lustrée

Chaque voiture est nettoyée et préparée avant votre balade

Prix justes

Aucun frais caché — vous payez exactement ce qui a été convenu
Idées

Pour quoi une balade vintage est idéale

Une balade romantique à deux
Arrivées de mariage
Séances photo
Visite touristique pas comme les autres
Une voiture vintage avec chauffeur transforme une balade touristique en petit événement : chrome poli, habitacle classique et rythme tranquille dans les rues à Londres. Vous vous installez et profitez des vues pendant que le chauffeur s'occupe de l'itinéraire. Indiquez-nous la date, le nombre de passagers et l'occasion, et nous vous proposerons une voiture et un itinéraire.

Une balade romantique à deux

Une demande en mariage, un anniversaire ou simplement une soirée spéciale : une voiture classique donne à l'instant des airs de scène de vieux film.

Arrivées de mariage

Une voiture vintage amène les mariés à la cérémonie avec style et devient partie intégrante des photos de mariage.

Une balade romantique à deux

Une demande en mariage, un anniversaire ou simplement une soirée spéciale : une voiture classique donne à l'instant des airs de scène de vieux film.

Arrivées de mariage

Une voiture vintage amène les mariés à la cérémonie avec style et devient partie intégrante des photos de mariage.

Séances photo

Des lignes classiques et du chrome poli offrent un beau décor — arrêtez-vous aux endroits qui vous plaisent pour les photos.

Visite touristique pas comme les autres

Découvrez les principaux sites depuis l'habitacle d'une voiture classique plutôt qu'en bus touristique, à votre rythme et avec des arrêts sur demande.

Séances photo

Des lignes classiques et du chrome poli offrent un beau décor — arrêtez-vous aux endroits qui vous plaisent pour les photos.

Visite touristique pas comme les autres

Découvrez les principaux sites depuis l'habitacle d'une voiture classique plutôt qu'en bus touristique, à votre rythme et avec des arrêts sur demande.
Ils nous font confiance

Recommandé par les clients

Thamesly Air
Hollinsby Market
Calderwick Bank
Fenmoor Logistics
Thamesly Air
Hollinsby Market
Calderwick Bank
Fenmoor Logistics
Comment réserver un circuit
Comment réserver un circuit
1
2 minutes

Demande

Écrivez-nous sur WhatsApp ou appelez — nous adapterons une voiture vintage et un itinéraire à votre projet.
2
En ligne

Confirmer

Nous confirmons la date, l'heure de départ, l'itinéraire et le montant final par écrit — en ligne si vous préférez.
3
Le jour de votre trajet

Balade

Votre chauffeur vous retrouve au lieu convenu à Londres.
Écrire sur WhatsApp
Comment réserver

Comment réserver un circuit

FAQ

Combien coûte une visite en voiture de collection avec chauffeur à Londres ?

Les 25 véhicules de cette page commencent à £245 pour le London Taxi Cab et vont jusqu'à £695 pour la Regent RF Vintage Single Decker et la Bristol LHS Single Decker. Chaque prix est un prix de départ pour une location de 3 heures avec chauffeur.

Comment est comptée la location de 3 heures ?

La location est comptée à partir de l'arrivée de la voiture à l'adresse de prise en charge, généralement 15 minutes avant le premier départ prévu. Pour un mariage, elle comprend le trajet jusqu'à la cérémonie, l'attente pendant la cérémonie, puis le trajet jusqu'au lieu de réception.

La location peut-elle dépasser trois heures ?

Oui. Les forfaits sont basés sur un nombre d'heures défini, avec des coûts supplémentaires pour les périodes de location au-delà de ce laps de temps. Les trajets supplémentaires, l'attente et le temps de photographie peuvent modifier la durée de la location.

Pourquoi le prix final peut-il différer du prix de départ ?

Les distances plus longues peuvent entraîner des frais plus élevés en raison du carburant et du temps du chauffeur, et les hautes saisons de mariages et les week-ends, en particulier les samedis, ont souvent des tarifs plus élevés.

Quels véhicules accueillent le plus de passagers ?

Le nombre de places est connu pour 6 des 25 véhicules : Austin Princess 7, Austin Princess Limousine 7, Regent Landaulette 6, Hummer Stretched Limousine 16, Regent RF Vintage Single Decker 39, Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach 16.

Le Routemaster de cette page est-il un vrai bus londonien ?

L'AEC Routemaster London Bus est le modèle conçu par London Transport et construit par AEC et Park Royal Vehicles. Les premiers Routemaster sont entrés en service en février 1956, et les derniers ont été retirés du service régulier en décembre 2005. Sur cette page, il commence à £625 pour une location de 3 heures avec chauffeur.

Les enfants peuvent-ils voyager dans une voiture de collection ?

Indiquez l'âge des enfants avant la réservation. Au Royaume-Uni, les enfants utilisent un siège auto pour enfant jusqu'à l'âge de 12 ans ou une taille de 135cm, selon ce qui survient en premier. Certains véhicules plus anciens ont des configurations de ceintures de sécurité différentes des voitures modernes, il convient donc de confirmer l'adéquation pour chaque personne qui voyage.

Est-ce moi qui conduis la voiture ?

Non. Chaque véhicule de cette page est loué avec chauffeur ; personne ne le conduit soi-même.

Guides de location

Voitures de collection et classiques avec chauffeur à Londres : prix, modèles et organisation

Responsable de flotte
Publié Mis à jour

Visites en voiture de collection avec chauffeur à Londres sur cette page : 25 véhicules, tous loués avec chauffeur, avec des prix de £245 (London Taxi Cab) à £695 (Regent RF Vintage Single Decker et Bristol LHS Single Decker) pour une location de 3 heures.

Louer une voiture avec chauffeur

Chaque véhicule de cette page est loué avec chauffeur ; personne ne le conduit soi-même.

Comment sont comptées les trois heures

Les prix des véhicules sur cette page sont basés sur une location de 3 heures à partir de l'arrivée de la voiture à l'adresse de prise en charge, généralement 15 minutes avant le premier départ prévu. Pour un mariage, la location comprend le trajet jusqu'à la cérémonie, l'attente pendant la cérémonie, puis le trajet jusqu'au lieu de réception. Les forfaits sont basés sur un nombre d'heures fixe, avec des coûts supplémentaires pour les périodes de location au-delà de ce délai défini. Les trajets supplémentaires, l'attente et le temps de photographie peuvent modifier la durée de la location.

Les véhicules de la page

La page répertorie 25 véhicules. Quatre sont des voitures classiques : la Rolls-Royce Silver Cloud, l'Aston Martin DB6, le Volkswagen Split-Screen Campervan et la Daimler 250 V8. Deux sont des limousines 7 places : l'Austin Princess et l'Austin Princess Limousine. Deux sont des voitures de luxe modernes : la Rolls-Royce Ghost Series II et la Rolls-Royce Phantom 8. Deux sont des limousines allongées : la Chrysler 300C Stretched Limousine et la Hummer Stretched Limousine.

Un moyen rapide de choisir

Décidez de l'usage de la voiture avant de regarder les prix. Si le groupe doit voyager ensemble, regardez les bus et le minibus. Pour une soirée entre amis, regardez les limousines allongées. Comparez ensuite les prix au sein de ce groupe.

Ce que coûtent les véhicules

Chaque prix ci-dessous est un prix de départ pour une location de 3 heures avec chauffeur. Le prix réel d'une location peut varier ; les prix indiqués donnent une idée du budget nécessaire.

Les 25 prix

VéhiculeÀ partir de, location de 3 heures
London Taxi Cab£245
Land Rover Range Rover Vogue£250
Mercedes-Benz S-Class AMG£279
Chrysler 300C Stretched Limousine£299
Daimler 250 V8£350
Volkswagen Split-Screen Campervan£350
Beauford Convertible£375
Austin Princess Limousine£375
Regent Landaulette£375
Hummer Stretched Limousine£379
Rolls-Royce Silver Cloud£395
Austin Princess£420
Oakland Model 40£425
Imperial Viscount Landaulette£425
Rolls-Royce Ghost Series II£429
Rolls-Royce Phantom Series II£445
Lamborghini Urus£445
Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach£445
Bentley Forty£450
Rolls-Royce Open Tourer£495
Rolls-Royce Phantom 8£595
Aston Martin DB6£595
AEC Routemaster London Bus£625
Regent RF Vintage Single Decker£695
Bristol LHS Single Decker£695

Les prix les plus bas et les plus élevés

Le prix le plus bas de la page est le London Taxi Cab à £245. Les prix les plus élevés sont le Regent RF Vintage Single Decker et le Bristol LHS Single Decker, tous deux à £695.

Ce qui fait varier le prix final

Un devis peut s'écarter du prix de départ. L'une des raisons est le temps : les forfaits sont basés sur un nombre d'heures fixe, avec des coûts supplémentaires pour les périodes de location au-delà de ce délai défini. Une autre est la distance : les distances de trajet incluent le trajet jusqu'au lieu de prise en charge, la cérémonie et le lieu de réception, et les distances plus longues peuvent entraîner des frais plus élevés en raison du carburant et du temps du chauffeur. Une troisième est la date : les hautes saisons de mariage et les week-ends, en particulier les samedis, ont souvent des tarifs plus élevés.

Voitures classiques et de collection

Choisissez dans ce groupe si vous voulez les silhouettes classiques d'une voiture de mariage vintage à Londres.

Rolls-Royce Silver Cloud

La Rolls-Royce Silver Cloud a été produite d'avril 1955 à mars 1966. Elle a remplacé la Silver Dawn et a été remplacée par la Silver Shadow. La Silver Cloud I a un moteur six cylindres de 4,9 litres, et la Silver Cloud II a reçu un V8 de 6,2 litres. Sur cette page, la Silver Cloud est une voiture classique à partir de £395 pour une location de 3 heures avec chauffeur.

Tourers vintage et landaulettes

La société Bentley a été fondée en 1919 à Cricklewood, dans le nord de Londres ; son siège est à Crewe et elle fait partie du groupe Volkswagen depuis 1998. La Bentley Forty est une voiture vintage à partir de £450. La Rolls-Royce Open Tourer est un cabriolet vintage à partir de £495. L'Oakland Model 40 est une voiture de tourisme vintage à partir de £425. L'Imperial Viscount Landaulette est une landaulette de style vintage dans le style des années 1930 à partir de £425. La Beauford Convertible est un cabriolet de style vintage à partir de £375. La Regent Landaulette est un cabriolet vintage 6 places avec 6 places à partir de £375. Avec une voiture découverte, demandez si la capote peut être relevée rapidement et combien de passagers peuvent voyager confortablement avec la capote relevée.

Limousines Austin Princess

La limousine Austin Princess à empattement long a été construite de 1952 à 1968 et comptait sept places. Elle a continué à être construite à la main sous le nom de Vanden Plas Princess 4-litre Limousine jusqu'en 1968. L'Austin Princess de cette page est une limousine 7 places avec 7 places à partir de £420. L'Austin Princess Limousine est une limousine 7 places avec 7 places à partir de £375.

L'Aston Martin

Aston Martin a été fondée en 1913 par Lionel Martin et Robert Bamford. Après que la société de David Brown a racheté Aston Martin en 1947, Aston Martin a commencé à construire la série classique de voitures DB. L'Aston Martin DB6 a été produite de septembre 1965 à janvier 1971, et 1 788 exemplaires ont été fabriqués. Elle a été construite en coupé 2 portes 2+2 et en cabriolet quatre places, la Volante, avec un moteur six cylindres de 4,0 litres. Sur cette page, la DB6 est une voiture classique à partir de £595.

La Split-Screen et la Daimler

La première génération de la Volkswagen Type 2 a été produite du 8 mars 1950 jusqu'à la fin de l'année modèle 1967, et son pare-brise avant divisé lui a valu le surnom de Splitty. Le Volkswagen Split-Screen Campervan de cette page est un classique à partir de £350, au même prix que la Daimler 250 V8, un autre classique.

Voitures de luxe modernes et limousines à rallonge

Tous les véhicules de cette page ne sont pas anciens.

La huitième génération de Phantom

La huitième génération de Rolls-Royce Phantom a été dévoilée le 27 juillet 2017. C'est une berline 4 portes avec un moteur V12 de 6,75 litres à double turbocompresseur. Sur cette page, la Rolls-Royce Phantom 8 est une voiture de luxe moderne à partir de £595. Rolls-Royce utilise le nom Phantom sur des voitures de luxe et des limousines de taille réelle depuis 1925, et dans ses quatre premières générations, la Phantom était carrossée sur mesure selon les demandes du client.

Rolls-Royce Ghost Series II et Phantom Series II

La première génération de Rolls-Royce Ghost a été produite de septembre 2009 à 2020. La Ghost Series II mise à jour a été présentée au Salon de l'automobile de Genève 2014, avec un V12 biturbo de 6,6 litres. Sur cette page, la Rolls-Royce Ghost Series II est une voiture de luxe moderne à partir de £429, et la Rolls-Royce Phantom Series II une voiture de luxe à partir de £445.

Lamborghini Urus, Range Rover Vogue et S-Class AMG

La Lamborghini Urus a été dévoilée le 4 décembre 2017. C'est un SUV 5 portes doté d'un V8 biturbo de 4,0 litres et pouvant accueillir quatre à cinq personnes. Sur cette page, c'est un SUV supercar à partir de £445. La Land Rover Range Rover Vogue est un SUV moderne à partir de £250. La Mercedes-Benz S-Class AMG est une berline de luxe à partir de £279. La S-Class est le véhicule phare de Mercedes-Benz, positionné au-dessus des autres modèles Mercedes-Benz ; le nom a été officiellement introduit en 1972, et le S signifie Sonderklasse, classe spéciale.

Limousines allongées

La production de la Chrysler 300 a commencé en janvier 2004 pour l'année modèle 2005. La version haut de gamme 300C utilise un V8 Hemi de 5,7 litres. La Chrysler 300C Stretched Limousine présentée sur cette page démarre à £299. La Hummer Stretched Limousine compte 16 places et démarre à £379. Toutes deux sont des limousines allongées.

London Taxi Cab

Les prix sur cette page démarrent à £245 avec le London Taxi Cab, un taxi. Les taxis londoniens doivent avoir un rayon de braquage inférieur ou égal à 8,535 m, et les chauffeurs de hackney-carriage londoniens doivent réussir un examen appelé The Knowledge.

Les modèles par année

ModèleAnnées
Rolls-Royce Silver Cloudproduite d'avril 1955 à mars 1966
Austin Princess limousine (empattement long)construite de 1952 à 1968
Aston Martin DB6produite de septembre 1965 à janvier 1971
Volkswagen Type 2, première générationdu 8 mars 1950 à la fin de l'année modèle 1967
AEC Routemasteren service chez London Transport de février 1956 à décembre 2005
Bristol LHconstruit entre 1967 et 1982
Mercedes-Benz Sprinterpremière génération lancée en Europe en 1995
Chrysler 300production lancée en janvier 2004 pour l'année modèle 2005
Rolls-Royce Ghostpremière génération produite de septembre 2009 à 2020
Rolls-Royce Phantom, huitième générationdévoilée le 27 juillet 2017
Lamborghini Urusdévoilée le 4 décembre 2017

Bus et un minibus

AEC Routemaster London Bus

L'AEC Routemaster a été conçu par London Transport et construit par AEC et Park Royal Vehicles. Il possède une demi-cabine, un moteur à l'avant et une entrée arrière ouverte. Les premiers Routemaster sont entrés en service chez London Transport en février 1956, et les derniers ont été retirés du service régulier en décembre 2005. Au total, 2 876 Routemaster ont été construits. En novembre 2005, les lignes patrimoniales Routemaster 9 et 15 ont été introduites ; elles ont été retirées le 25 juillet 2014 et le 29 septembre 2019. La plupart des Routemaster de série mesuraient 27 pieds 6 pouces (8,38 mètres) de long, et des places assises étaient prévues pour 64 passagers sur les RM et 72 sur les RML plus longs. Sur cette page, l'AEC Routemaster London Bus est un bus à impériale à partir de £625.

Bristol LHS Single Decker

Le Bristol LH est un châssis d'autobus à un étage construit par Bristol Commercial Vehicles à Bristol, en Angleterre. Près de 2 000 exemplaires ont été construits entre 1967 et 1982. Le LHS, ou LH Short, est la version de 26 pieds (7,9 m), et le moteur est au centre du châssis. Sur cette page, le Bristol LHS Single Decker est un bus vintage à partir de £695.

Regent RF Vintage Single Decker

Le Regent RF Vintage Single Decker est un bus de 39 places à partir de £695. Il partage le prix le plus élevé de la page avec le Bristol LHS Single Decker.

Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach

La première génération du Mercedes-Benz Sprinter a été lancée en Europe en 1995. Le Sprinter est un véhicule utilitaire léger décliné en grand fourgon, en châssis-cabine, en minibus et en pick-up. Le Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach présenté sur cette page est un minibus de 16 places à partir de £445.

Places sur cette page

Le nombre de places est connu pour 6 des 25 véhicules. Le Regent RF Vintage Single Decker en compte 39. La Hummer Stretched Limousine et le Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach en comptent 16 chacun. L'Austin Princess et l'Austin Princess Limousine en comptent 7 chacune, et la Regent Landaulette en compte 6.

Organiser la journée autour de la location

Une journée fluide commence par un déroulé qui tient dans la durée de location et une liste claire des passagers.

Établir le déroulé

Notez chaque étape dans l'ordre : l'adresse de prise en charge, la cérémonie, les photos et la réception. La location est décomptée à partir de l'arrivée de la voiture à l'adresse de prise en charge, généralement 15 minutes avant le premier départ prévu. Les trajets supplémentaires, l'attente et le temps de photographie peuvent modifier la durée de location.

Passagers, enfants et ceintures de sécurité

Vérifiez les informations des passagers et indiquez l'âge des enfants avant de réserver. Au Royaume-Uni, les enfants utilisent un siège auto pour enfant jusqu'à l'âge de 12 ans ou une taille de 135cm, selon ce qui survient en premier, et les ceintures de sécurité doivent être portées lorsqu'elles sont installées. Certains véhicules plus anciens ont une configuration de ceintures différente des voitures modernes ; il convient donc de confirmer la compatibilité pour chaque personne qui voyage.

Voitures découvertes et météo

Avec une voiture découverte, demandez si la capote peut être relevée rapidement et combien de passagers peuvent voyager confortablement capote fermée.

Taxes du centre de Londres

La Congestion Charge s'applique dans le centre de Londres de 07:00 à 18:00 du lundi au vendredi et de 12:00 à 18:00 le samedi, le dimanche et les jours fériés ; elle est de £18 par jour si elle est payée le jour du trajet ou à l'avance. Une amende pour non-paiement de la Congestion Charge est de £180, ou de £90 si elle est payée dans les 14 jours. L'ULEZ couvre les 32 boroughs de Londres, 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, sauf le 25 décembre ; la taxe journalière pour un véhicule qui ne respecte pas les normes est de £12,50. Demandez comment ces taxes sont gérées lorsque vous demandez un devis. Pour les deux zones, consultez la page ULEZ et Congestion Charge : ULEZ et Congestion Charge pour les voitures de location.

Choisir selon le nombre de passagers

Partez de la liste des passagers, puis regardez les places. L'Austin Princess et l'Austin Princess Limousine ont 7 places chacune et la Regent Landaulette 6. La Hummer Stretched Limousine et le Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach ont 16 places chacun, et le Regent RF Vintage Single Decker en a 39. Pour les autres véhicules, demandez le nombre de passagers lors du devis.

Points clés avant de réserver

  • Prix : de £245 (London Taxi Cab) à £695 (Regent RF Vintage Single Decker et Bristol LHS Single Decker) pour une location de 3 heures avec chauffeur.
  • Horaire : la location est décomptée à partir de l'arrivée de la voiture à l'adresse de prise en charge ; les durées de location au-delà des heures fixées entraînent des coûts supplémentaires.
  • Date : les hautes saisons de mariage et les week-ends, en particulier les samedis, ont souvent des tarifs plus élevés.
  • Distance : les distances de trajet incluent le trajet jusqu'au lieu de prise en charge, la cérémonie et le lieu de réception.
  • Places : connu pour 6 des 25 véhicules, de 6 dans la Regent Landaulette à 39 dans la Regent RF Vintage Single Decker.
  • Enfants : un siège auto pour enfant jusqu'à l'âge de 12 ans ou une taille de 135 cm.

Pour d'autres voitures avec chauffeur, voir location de voiture avec chauffeur à Londres et louer un véhicule pour un mariage.