Tours en autos clásicos con chofer en Londres | 25 autos desde £245
Elegir un auto clásico

Tours en autos clásicos con conductor en Londres

25 vehículos alquilados con chofer, con precios desde £245 hasta £695 por un alquiler de 3 horas contado desde que el auto llega a la dirección de recogida.
Auto clásico con chofer
Paseos y tours retro
Reserva en 10 minutos
Chofer al volante todo el paseo
Auto clásico con chofer
Paseos y tours retro
Reserva en 10 minutos
Chofer al volante todo el paseo

Elija un tour en auto clásico

Mostrando 16 de 25 tours en auto clásico

Ningún tour en auto clásico coincide con los filtros seleccionados. Elimine algunas condiciones.

Ventajas

Por qué reservar un auto clásico con nosotros

Punto de encuentro

El chofer lo espera en el lugar y la hora acordados, listo para partir

Términos claros

La ruta, la duración y el monto final se acuerdan antes del paseo, sin extras después

Cualquier duración de tour

Elija un paseo corto o un tour más largo: acordamos la ruta con usted

Con conductor

Un chofer se encarga de la ruta y del tráfico, para que usted disfrute las vistas y tome fotos

Impecable

Cada auto se limpia y se prepara antes de su paseo

Precios justos

Sin cargos ocultos: usted paga exactamente lo acordado

Punto de encuentro

El chofer lo espera en el lugar y la hora acordados, listo para partir

Términos claros

La ruta, la duración y el monto final se acuerdan antes del paseo, sin extras después

Cualquier duración de tour

Elija un paseo corto o un tour más largo: acordamos la ruta con usted

Con conductor

Un chofer se encarga de la ruta y del tráfico, para que usted disfrute las vistas y tome fotos

Impecable

Cada auto se limpia y se prepara antes de su paseo

Precios justos

Sin cargos ocultos: usted paga exactamente lo acordado
Ideas

Para qué sirve un paseo en auto clásico

Un paseo romántico para dos
Llegadas de boda
Sesiones de fotos
Turismo diferente
Un auto clásico con chofer convierte un paseo turístico en un pequeño evento: cromo pulido, cabina clásica y un ritmo relajado por las calles de Londres. Usted se recuesta y disfruta las vistas mientras el chofer se encarga de la ruta. Díganos la fecha, el número de pasajeros y la ocasión, y le sugeriremos un auto y una ruta.

Un paseo romántico para dos

Una propuesta, un aniversario o simplemente una noche especial: un auto clásico hace que el momento parezca una escena de una película antigua.

Llegadas de boda

Un auto clásico lleva a la pareja a la ceremonia con estilo y se vuelve parte de las fotos de la boda.

Un paseo romántico para dos

Una propuesta, un aniversario o simplemente una noche especial: un auto clásico hace que el momento parezca una escena de una película antigua.

Llegadas de boda

Un auto clásico lleva a la pareja a la ceremonia con estilo y se vuelve parte de las fotos de la boda.

Sesiones de fotos

Las líneas clásicas y el cromo pulido crean un fondo hermoso: pare en los lugares que le gusten para las fotos.

Turismo diferente

Vea los principales atractivos desde el asiento de un auto clásico en lugar de un autobús turístico, a su propio ritmo y con paradas a pedido.

Sesiones de fotos

Las líneas clásicas y el cromo pulido crean un fondo hermoso: pare en los lugares que le gusten para las fotos.

Turismo diferente

Vea los principales atractivos desde el asiento de un auto clásico en lugar de un autobús turístico, a su propio ritmo y con paradas a pedido.
Confían en nosotros

Recomendado por clientes

Thamesly Air
Hollinsby Market
Calderwick Bank
Fenmoor Logistics
Thamesly Air
Hollinsby Market
Calderwick Bank
Fenmoor Logistics
Cómo reservar un tour
Cómo reservar un tour
1
2 minutos

Solicitud

Escríbanos por WhatsApp o llame — encontraremos un auto clásico y una ruta según su plan.
2
En línea

Confirmar

Confirmamos por escrito la fecha, la hora de inicio, la ruta y el monto final, en línea si prefiere.
3
En su fecha

Paseo

Su conductor lo espera en el lugar acordado Londres.
Escribir por WhatsApp
Cómo reservar

Cómo reservar un tour

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un tour en auto clásico con chofer en Londres?

Los 25 vehículos de esta página comienzan en £245 para el London Taxi Cab y llegan hasta £695 para el Regent RF Vintage Single Decker y el Bristol LHS Single Decker. Cada precio es un precio inicial para un alquiler de 3 horas con chofer.

¿Cómo se cuenta el alquiler de 3 horas?

El alquiler se cuenta desde que el auto llega a la dirección de recogida, normalmente 15 minutos antes de la primera salida prevista. Para una boda incluye el traslado a la ceremonia, la espera durante la ceremonia y luego el traslado al lugar de la recepción.

¿El alquiler puede ser de más de tres horas?

Sí. Los paquetes se basan en un número fijo de horas, con costos adicionales para períodos de alquiler que superen ese tiempo establecido. Los trayectos adicionales, la espera y el tiempo de fotografía pueden modificar la duración del alquiler.

¿Por qué el precio final puede diferir del precio inicial?

Las distancias más largas pueden generar cargos más altos debido al combustible y al tiempo del chofer, y las temporadas altas de bodas y los fines de semana, especialmente los sábados, suelen tener tarifas más altas.

¿Qué vehículos llevan más pasajeros?

Se conocen los asientos de 6 de 25 vehículos: Austin Princess 7, Austin Princess Limousine 7, Regent Landaulette 6, Hummer Stretched Limousine 16, Regent RF Vintage Single Decker 39, Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach 16.

¿El Routemaster de esta página es un autobús londinense real?

El AEC Routemaster London Bus es el modelo que diseñó London Transport y que construyeron AEC y Park Royal Vehicles. Los primeros Routemaster entraron en servicio en febrero de 1956, y los últimos se retiraron del servicio regular en diciembre de 2005. En esta página comienza en £625 para un alquiler de 3 horas con chofer.

¿Pueden viajar niños en un auto clásico?

Indique las edades de los niños antes de reservar. En el Reino Unido, los niños usan una silla de auto infantil hasta los 12 años o una altura de 135cm, lo que ocurra primero. Algunos vehículos más antiguos tienen una disposición de cinturones de seguridad distinta a la de los autos modernos, por lo que debe confirmarse la idoneidad para todos los que viajan.

¿Conduzco yo mismo el auto?

No. Todos los vehículos de esta página se alquilan con chofer; nadie los conduce por su cuenta.

Guías de alquiler

Autos clásicos y vintage con chofer en Londres: precios, modelos y planificación

Gerente de flota
Publicado Actualizado

Tours en auto clásico con chofer en Londres en esta página: 25 vehículos, todos alquilados con chofer, con precios desde £245 (London Taxi Cab) hasta £695 (Regent RF Vintage Single Decker y Bristol LHS Single Decker) para un alquiler de 3 horas.

Alquilar un auto con chofer

Todos los vehículos de esta página se alquilan con chofer; nadie los conduce por su cuenta.

Cómo se cuentan las tres horas

Los precios de los vehículos en esta página se basan en un alquiler de 3 horas desde que el auto llega a la dirección de recogida, normalmente 15 minutos antes de la primera salida prevista. Para una boda, el alquiler incluye el traslado a la ceremonia, la espera durante la ceremonia y luego el traslado al lugar del banquete. Los paquetes se basan en un número fijo de horas, con costos adicionales para períodos de alquiler que superen ese tiempo establecido. Los trayectos adicionales, la espera y el tiempo de fotografía pueden modificar la duración del alquiler.

Los vehículos de la página

La página incluye 25 vehículos. Cuatro son autos clásicos: el Rolls-Royce Silver Cloud, el Aston Martin DB6, la Volkswagen Split-Screen Campervan y el Daimler 250 V8. Dos son limusinas de 7 plazas: el Austin Princess y el Austin Princess Limousine. Dos son autos de lujo modernos: el Rolls-Royce Ghost Series II y el Rolls-Royce Phantom 8. Dos son limusinas alargadas: el Chrysler 300C Stretched Limousine y el Hummer Stretched Limousine.

Una forma rápida de elegir

Decide para qué es el auto antes de mirar los precios. Si el grupo debe viajar junto, mira los autobuses y el minibús. Para una salida nocturna con amigos, mira las limusinas alargadas. Luego compara los precios dentro de ese grupo.

Cuánto cuestan los vehículos

Cada precio a continuación es un precio inicial para un alquiler de 3 horas con chofer. El precio real de un alquiler puede variar; los precios indicados dan una idea del presupuesto necesario.

Los 25 precios

VehículoDesde, alquiler de 3 horas
London Taxi Cab£245
Land Rover Range Rover Vogue£250
Mercedes-Benz S-Class AMG£279
Chrysler 300C Stretched Limousine£299
Daimler 250 V8£350
Volkswagen Split-Screen Campervan£350
Beauford Convertible£375
Austin Princess Limousine£375
Regent Landaulette£375
Hummer Stretched Limousine£379
Rolls-Royce Silver Cloud£395
Austin Princess£420
Oakland Model 40£425
Imperial Viscount Landaulette£425
Rolls-Royce Ghost Series II£429
Rolls-Royce Phantom Series II£445
Lamborghini Urus£445
Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach£445
Bentley Forty£450
Rolls-Royce Open Tourer£495
Rolls-Royce Phantom 8£595
Aston Martin DB6£595
AEC Routemaster London Bus£625
Regent RF Vintage Single Decker£695
Bristol LHS Single Decker£695

Los precios más bajos y más altos

El precio más bajo de la página es el London Taxi Cab, a £245. Los precios más altos son el Regent RF Vintage Single Decker y el Bristol LHS Single Decker, ambos a £695.

Qué influye en el precio final

Una cotización puede alejarse del precio inicial. Una razón es el tiempo: los paquetes se basan en un número fijo de horas, con costos adicionales para períodos de alquiler que superen ese tiempo establecido. Otra es la distancia: las distancias de viaje incluyen el trayecto al lugar de recogida, la ceremonia y el lugar del banquete, y las distancias más largas pueden generar cargos mayores debido al combustible y al tiempo del chofer. Una tercera es la fecha: las temporadas altas de bodas y los fines de semana, especialmente los sábados, suelen tener tarifas más altas.

Autos clásicos y vintage

Elige de este grupo si quieres las formas clásicas de un auto de boda vintage en Londres.

Rolls-Royce Silver Cloud

El Rolls-Royce Silver Cloud se produjo desde abril de 1955 hasta marzo de 1966. Reemplazó al Silver Dawn y fue reemplazado por el Silver Shadow. El Silver Cloud I tiene un motor de 4.9 litros y seis cilindros, y al Silver Cloud II se le dio un V8 de 6.2 litros. En esta página, el Silver Cloud es un auto clásico desde £395 para un alquiler de 3 horas con chofer.

Turismos vintage y landaulettes

La empresa Bentley se fundó en 1919 en Cricklewood, al norte de Londres; tiene su sede en Crewe y forma parte del Grupo Volkswagen desde 1998. El Bentley Forty es un auto clásico desde £450. El Rolls-Royce Open Tourer es un convertible clásico desde £495. El Oakland Model 40 es un tourer clásico desde £425. El Imperial Viscount Landaulette es una landaulette de estilo clásico al estilo de los años 1930 desde £425. El Beauford Convertible es un convertible de estilo clásico desde £375. El Regent Landaulette es un convertible clásico de 6 plazas con 6 asientos desde £375. Con un auto abierto, pregunte si el techo se puede subir rápidamente y cuántos pasajeros pueden viajar cómodamente con el techo puesto.

Limusinas Austin Princess

La limusina Austin Princess de batalla larga se fabricó de 1952 a 1968 y tenía siete asientos. Se siguió fabricando a mano como Vanden Plas Princess 4-litre Limousine hasta 1968. La Austin Princess de esta página es una limusina de 7 plazas con 7 asientos desde £420. La Austin Princess Limousine es una limusina de 7 plazas con 7 asientos desde £375.

El Aston Martin

Aston Martin fue fundada en 1913 por Lionel Martin y Robert Bamford. Después de que la empresa de David Brown comprara Aston Martin en 1947, Aston Martin comenzó a construir la clásica serie DB de autos. El Aston Martin DB6 se produjo desde septiembre de 1965 hasta enero de 1971, y se fabricaron 1,788 unidades. Se construyó como cupé 2+2 de 2 puertas y como convertible de cuatro asientos, el Volante, con un motor de seis cilindros de 4.0 litros. En esta página el DB6 es un auto clásico desde £595.

El Split-Screen y el Daimler

La primera generación del Volkswagen Type 2 se produjo desde el 8 de marzo de 1950 hasta el final del año modelo 1967, y su parabrisas delantero dividido le dio el apodo de Splitty. La Volkswagen Split-Screen Campervan de esta página es un clásico desde £350, el mismo precio que el Daimler 250 V8, otro clásico.

Autos de lujo modernos y limusinas alargadas

No todos los vehículos de esta página son antiguos.

El Phantom de octava generación

El Rolls-Royce Phantom de octava generación se presentó el 27 de julio de 2017. Es una berlina de 4 puertas con un motor V12 biturbo de 6.75 litros. En esta página el Rolls-Royce Phantom 8 es un auto de lujo moderno desde £595. Rolls-Royce ha usado el nombre Phantom en autos de lujo y limusinas de tamaño completo desde 1925, y en sus primeras cuatro generaciones el Phantom se carrozaba a medida según los pedidos del cliente.

Rolls-Royce Ghost Series II y Phantom Series II

El Rolls-Royce Ghost de primera generación se produjo desde septiembre de 2009 hasta 2020. El Ghost Series II actualizado se presentó en el Salón del Automóvil de Ginebra de 2014, con un V12 biturbo de 6.6 litros. En esta página el Rolls-Royce Ghost Series II es un auto de lujo moderno desde £429, y el Rolls-Royce Phantom Series II un auto de lujo desde £445.

Lamborghini Urus, Range Rover Vogue y S-Class AMG

El Lamborghini Urus se presentó el 4 de diciembre de 2017. Es un SUV de 5 puertas con un V8 biturbo de 4.0 litros y capacidad para cuatro o cinco personas. En esta página es un SUV superdeportivo desde £445. El Land Rover Range Rover Vogue es un SUV moderno desde £250. El Mercedes-Benz S-Class AMG es una berlina de lujo desde £279. El S-Class es el vehículo insignia de Mercedes-Benz, posicionado por encima de los demás modelos de Mercedes-Benz; el nombre se introdujo oficialmente en 1972, y la S significa Sonderklasse, clase especial.

Limusinas alargadas

La producción del Chrysler 300 comenzó en enero de 2004 para el año modelo 2005. La versión tope de gama 300C utiliza un V8 Hemi de 5.7 litros. La Chrysler 300C Stretched Limousine de esta página parte de £299. La Hummer Stretched Limousine tiene 16 asientos y parte de £379. Ambas son limusinas alargadas.

London Taxi Cab

Los precios de esta página parten de £245 con el London Taxi Cab, un taxi. Los taxis de Londres deben tener un radio de giro no mayor a 8.535 m, y los conductores de hackney-carriage de Londres deben aprobar un examen llamado The Knowledge.

Los modelos por año

ModeloAños
Rolls-Royce Silver Cloudproducido desde abril de 1955 hasta marzo de 1966
Austin Princess limusina (distancia entre ejes larga)fabricado de 1952 a 1968
Aston Martin DB6producido desde septiembre de 1965 hasta enero de 1971
Volkswagen Type 2, primera generacióndesde el 8 de marzo de 1950 hasta el final del año modelo 1967
AEC Routemasteren servicio con London Transport desde febrero de 1956 hasta diciembre de 2005
Bristol LHfabricado entre 1967 y 1982
Mercedes-Benz Sprinterprimera generación lanzada en Europa en 1995
Chrysler 300la producción comenzó en enero de 2004 para el año modelo 2005
Rolls-Royce Ghostprimera generación producida desde septiembre de 2009 hasta 2020
Rolls-Royce Phantom, octava generaciónpresentado el 27 de julio de 2017
Lamborghini Uruspresentado el 4 de diciembre de 2017

Autobuses y un minibús

AEC Routemaster London Bus

El AEC Routemaster fue diseñado por London Transport y fabricado por AEC y Park Royal Vehicles. Tiene una semicabina, el motor en la parte delantera y una entrada trasera abierta. Los primeros Routemaster entraron en servicio con London Transport en febrero de 1956, y los últimos se retiraron del servicio regular en diciembre de 2005. Se fabricaron un total de 2,876 Routemaster. En noviembre de 2005 se introdujeron las rutas patrimoniales de Routemaster 9 y 15; se retiraron el 25 de julio de 2014 y el 29 de septiembre de 2019. La mayoría de los Routemaster de producción medían 27 pies 6 pulgadas (8.38 metros) de largo, y ofrecían asientos para 64 pasajeros en los RM y 72 en los RML más largos. En esta página el AEC Routemaster London Bus es un autobús de dos pisos desde £625.

Bristol LHS Single Decker

El Bristol LH es un chasis de autobús de un solo piso fabricado por Bristol Commercial Vehicles en Bristol, Inglaterra. Se fabricaron casi 2,000 entre 1967 y 1982. El LHS, o LH Short, es la versión de 26 pies (7.9 m), y el motor está en el centro del chasis. En esta página el Bristol LHS Single Decker es un autobús clásico desde £695.

Regent RF Vintage Single Decker

El Regent RF Vintage Single Decker es un autobús con 39 asientos desde £695. Comparte el precio más alto de la página con el Bristol LHS Single Decker.

Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach

La primera generación de la Mercedes-Benz Sprinter se lanzó en Europa en 1995. La Sprinter es un vehículo comercial ligero fabricado como furgoneta grande, chasis cabina, minibús y camioneta. La Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach de esta página es un minibús con 16 asientos desde £445.

Asientos en esta página

Se conocen los asientos de 6 de los 25 vehículos. El Regent RF Vintage Single Decker tiene 39. La Hummer Stretched Limousine y la Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach tienen 16 cada uno. La Austin Princess y la Austin Princess Limousine tienen 7 cada uno, y la Regent Landaulette tiene 6.

Planificar el día en torno al alquiler

Un día sin contratiempos empieza con un cronograma que encaje dentro del alquiler y una lista clara de pasajeros.

Arma el cronograma

Anota cada parada en orden: la dirección de recogida, la ceremonia, las fotografías y la recepción. El alquiler se cuenta desde que el auto llega a la dirección de recogida, normalmente 15 minutos antes de la primera salida prevista. Los trayectos adicionales, la espera y el tiempo de fotografía pueden cambiar la duración del alquiler.

Pasajeros, niños y cinturones de seguridad

Revisa los datos de los pasajeros e indica las edades de los niños antes de reservar. En el Reino Unido, los niños usan una silla de auto infantil hasta los 12 años o una altura de 135cm, lo que ocurra primero, y los cinturones de seguridad deben llevarse si están instalados. Algunos vehículos más antiguos tienen una disposición de cinturones de seguridad distinta a la de los autos modernos, por lo que conviene confirmar la idoneidad para todos los que viajan.

Autos descubiertos y el clima

Con un auto descubierto, pregunta si el techo se puede subir rápidamente y cuántos pasajeros pueden viajar cómodamente con el techo puesto.

Cargos del centro de Londres

El Congestion Charge se aplica en el centro de Londres de 07:00 a 18:00 de lunes a viernes y de 12:00 a 18:00 los sábados, domingos y feriados bancarios; es de £18 al día si se paga el día del viaje o por adelantado. Una notificación de sanción por el Congestion Charge es de £180, o £90 si se paga dentro de 14 días. La ULEZ cubre los 32 distritos de Londres, las 24 horas del día, los 7 días de la semana excepto el 25 de diciembre; el cargo diario para un vehículo que no cumple los estándares es de £12.50. Pregunta cómo se gestionan estos cargos cuando solicites una cotización. Para ambas zonas, consulta la página de ULEZ y Congestion Charge: ULEZ y Congestion Charge para autos de renta.

Elegir según el número de pasajeros

Empieza por la lista de pasajeros y luego revisa los asientos. La Austin Princess y la Austin Princess Limousine tienen 7 asientos cada una y la Regent Landaulette 6. La Hummer Stretched Limousine y la Mercedes-Benz Sprinter Mini Coach tienen 16 asientos cada una, y el Regent RF Vintage Single Decker tiene 39. Para los demás vehículos, pregunta por el número de pasajeros al pedir la cotización.

Puntos clave antes de reservar

  • Precio: desde £245 (London Taxi Cab) hasta £695 (Regent RF Vintage Single Decker y Bristol LHS Single Decker) por un alquiler de 3 horas con chófer.
  • Hora: el alquiler se cuenta desde que el auto llega a la dirección de recogida; los períodos de alquiler que superan las horas establecidas añaden costos adicionales.
  • Fecha: las temporadas altas de bodas y los fines de semana, especialmente los sábados, suelen tener tarifas más altas.
  • Distancia: las distancias de viaje incluyen el trayecto al lugar de recogida, la ceremonia y el lugar de la recepción.
  • Asientos: conocido por 6 de los 25 vehículos, desde 6 en el Regent Landaulette hasta 39 en el Regent RF Vintage Single Decker.
  • Niños: una silla de auto para niños hasta los 12 años o una altura de 135cm.

Para otros autos con conductor, consulte alquiler de autos con chófer en Londres como a los alquilar un vehículo para una boda.