Alquiler de campervans en Londres
Elegir una campervan

Alquiler de campervans y motorhomes en Londres

Dos campervans Volkswagen para 4 personas desde £101.79 por día, con las normas de tránsito para una autocaravana, las zonas de cobro de Londres y los tiempos de viaje desde el centro de Londres.
Dormir y viajar en uno
Muchas distribuciones y tamaños
Reserva en 10 minutos
Licencia y edad por adelantado
Dormir y viajar en uno
Muchas distribuciones y tamaños
Reserva en 10 minutos
Licencia y edad por adelantado
Autocaravanas

Elige una campervan para alquilar

Mostrando 2 de 2 campervans

Ninguna campervan coincide con los filtros seleccionados. Elimina algunas condiciones.

Ventajas

Por qué alquilar una campervan con nosotros

Punto de recogida

Acordamos el lugar y la hora de entrega con anticipación, sin improvisar el día del alquiler

Contrato claro

Todos los términos y el monto final están fijados en el contrato: sin cargos ocultos a la devolución

Cualquier duración de viaje

Desde unos días hasta varias semanas: elige las fechas que se ajusten a tu ruta

Reglas claras

Los requisitos de licencia y edad se explican antes de reservar, para que el viaje empiece sin contratiempos

Preparada

Limpia y revisada antes de cada entrega

Precios justos

Sin cargos ocultos: usted paga exactamente lo acordado

Punto de recogida

Acordamos el lugar y la hora de entrega con anticipación, sin improvisar el día del alquiler

Contrato claro

Todos los términos y el monto final están fijados en el contrato: sin cargos ocultos a la devolución

Cualquier duración de viaje

Desde unos días hasta varias semanas: elige las fechas que se ajusten a tu ruta

Reglas claras

Los requisitos de licencia y edad se explican antes de reservar, para que el viaje empiece sin contratiempos

Preparada

Limpia y revisada antes de cada entrega

Precios justos

Sin cargos ocultos: usted paga exactamente lo acordado
Ideas

Para qué sirve un viaje en campervan

Rutas panorámicas
Vacaciones en familia
Festivales y eventos al aire libre
Viajes activos con equipo
Una campervan combina transporte y un lugar para dormir en un solo vehículo. Tú marcas la ruta, paras donde quieras y pasas la noche en campings del camino: sin reservas de hotel y sin empacar cada mañana. Cuéntanos tus fechas, el número de viajeros y el viaje que tienes en mente, y te conseguiremos una campervan Londres.

Rutas panorámicas

Sigue carreteras costeras o de montaña a tu propio ritmo y despierta con una nueva vista cada mañana.

Vacaciones en familia

Camas, espacio de almacenamiento y amplitud para moverse hacen de la campervan una base práctica para un viaje en familia, con las cosas de todos a mano.

Rutas panorámicas

Sigue carreteras costeras o de montaña a tu propio ritmo y despierta con una nueva vista cada mañana.

Vacaciones en familia

Camas, espacio de almacenamiento y amplitud para moverse hacen de la campervan una base práctica para un viaje en familia, con las cosas de todos a mano.

Festivales y eventos al aire libre

Una campervan resuelve la pregunta de dónde alojarse: llegas, te instalas en el camping y mantienes tu propia cama cerca.

Viajes activos con equipo

Bicicletas, tablas o equipo de senderismo viajan contigo, y la campervan se convierte en tu base entre senderos y playas.

Festivales y eventos al aire libre

Una campervan resuelve la pregunta de dónde alojarse: llegas, te instalas en el camping y mantienes tu propia cama cerca.

Viajes activos con equipo

Bicicletas, tablas o equipo de senderismo viajan contigo, y la campervan se convierte en tu base entre senderos y playas.
Confían en nosotros

Recomendado por clientes

Thamesly Air
Hollinsby Market
Calderwick Bank
Fenmoor Logistics
Thamesly Air
Hollinsby Market
Calderwick Bank
Fenmoor Logistics
Pasos para alquilar una campervan
Pasos para alquilar una campervan
1
2 minutos

Solicitud

Escríbenos por WhatsApp o llámanos: te conseguiremos una campervan para tu viaje y tu presupuesto.
2
En línea

Contrato

Firmamos el contrato —en línea si prefieres— y te explicamos las condiciones de licencia, edad y depósito para tus fechas.
3
En su fecha

Recogida

Recoge tu campervan en el lugar acordado Londres.
Escribir por WhatsApp
Cómo alquilar

Pasos para alquilar una campervan

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta alquilar una autocaravana camper en Londres?

La Volkswagen T6 parte de £101.79 por día y la Volkswagen Transporter T6 de £102.96 por día. Siete días a estas tarifas diarias suman £712.53 y £720.72.

¿Puedo conducir una autocaravana camper con un permiso de conducir normal en el Reino Unido?

Con un permiso de categoría B, puedes conducir vehículos de hasta 8 asientos para pasajeros con una masa máxima autorizada (MMA) de 3,500kg para vehículos de gasolina y diésel. Esto incluye los vehículos híbridos.

¿Puedo conducir en el Reino Unido con un permiso extranjero?

Un visitante puede conducir en Gran Bretaña con un permiso completo y válido de otro país durante 12 meses desde la última vez que entró a Gran Bretaña.

¿Los límites de velocidad son distintos para una campervan?

Una autocaravana de no más de 3.05 toneladas de peso máximo en vacío tiene los mismos límites que un automóvil. Una autocaravana de más de 3.05 toneladas está limitada a 50 mph en carreteras de un solo carril y a 60 mph en carreteras de doble calzada, y a 70 mph en autopistas.

¿Una campervan paga el cargo de la ULEZ?

Un vehículo que no cumple con los estándares de la ULEZ paga £12.50 al día. Los estándares son Euro 4 para gasolina y Euro 6 para diésel, y las furgonetas y minibuses de hasta 3.5 toneladas también pagan si no los cumplen. Se puede verificar un vehículo por su matrícula con el verificador de vehículos de TfL.

¿Cuánto dura el trayecto en auto de Londres a Edimburgo?

Edimburgo está a 649.3 km por carretera del centro de Londres, con un tiempo de conducción sin tráfico de 473 minutos.

¿Cuándo es la época más barata para alquilar una autocaravana camper?

En el Reino Unido, la temporada baja va de octubre a abril y la temporada alta es julio y agosto. El dinero rinde más en temporada baja o media, o en un viaje de entre semana en lugar de un fin de semana.

¿Cuántas personas pueden dormir en la autocaravana camper?

Las autocaravanas camper del mercado de Londres suelen dormir a cuatro adultos, con asientos para 4, 5 o 6 según la furgoneta.

Guías de alquiler

Alquiler de autocaravanas camper en Londres: precios diarios, permiso, zonas de bajas emisiones y rutas

Gerente de flota
Publicado Actualizado

El alquiler de autocaravanas camper en Londres en esta página se refiere a dos autocaravanas camper Volkswagen T6 para 4 personas, con precio por día: la Volkswagen T6 desde £101.79 y la Volkswagen Transporter T6 desde £102.96. Sigue leyendo para conocer la furgoneta en sí, el costo de siete días a estas tarifas, las normas de circulación para una autocaravana, las zonas de cobro de Londres y los tiempos de conducción desde el centro de Londres.

Dos autocaravanas camper Volkswagen

Ambas autocaravanas camper de esta página son furgonetas Volkswagen T6 para 4 personas.

Dos ofertas

La Volkswagen T6 parte de £101.79 por día y la Volkswagen Transporter T6 de £102.96 por día. Ambas son autocaravanas camper para 4 personas. Haz las mismas preguntas a ambas ofertas y compara las respuestas lado a lado.

La Transporter de sexta generación

La Volkswagen Transporter T6 es la sexta generación de las furgonetas Volkswagen Transporter, fabricada entre 2015 y 2024. La Volkswagen California es una campervan basada en la furgoneta panel Transporter de tamaño mediano, y la versión campervan de fábrica de la T6 se llama California. La Volkswagen T6 mide 4,904 mm de largo con la distancia entre ejes corta y 5,304 mm con la distancia entre ejes larga. Su altura es de 1,990 mm con el techo bajo, 2,176 mm con el techo medio y 2,477 mm con el techo alto.

Techo y distancia entre ejes

Pregunta qué distancia entre ejes y qué techo tiene la furgoneta.

Qué incluye una campervan en Londres

Las campervans del mercado londinense suelen dormir a 4 adultos, con asientos para 4, 5 o 6 según la furgoneta. Las cocinas a bordo tienen nevera, fogones, fregadero y carga USB, y algunas furgonetas tienen calefacción.

Elegir entre las dos

Los dos precios diarios son £101.79 y £102.96.

Precios diarios y qué los determina

Los precios de esta página son precios iniciales por día. Para un viaje de varios días, compara el total para tus fechas.

Siete días a la tarifa diaria

CampervanDesde, por día7 días a esta tarifa diaria
Volkswagen T6£101.79£712.53
Volkswagen Transporter T6£102.96£720.72

Pide una cotización para tus fechas exactas.

Temporada, tamaño y antigüedad

Los precios de alquiler de campervans dependen de la época del año, el tamaño del vehículo y el año de fabricación. Las autocaravanas grandes cuestan más que las campervans pequeñas, y la temporada alta cuesta más que la baja. En el Reino Unido, la temporada alta es julio y agosto; la temporada media es principios de mayo, junio y septiembre; la temporada baja es de octubre a abril. El dinero rinde más en temporada baja o media, o en un viaje entre semana en lugar de un fin de semana.

Costos del viaje además de la furgoneta

Además del alquiler, un viaje en campervan tiene otros costos como campings, combustible, comida y bebida, peajes y tarifas de entrada. Los costos son más altos alrededor de las vacaciones escolares de mitad de trimestre. Las furgonetas más antiguas y grandes recorren menos millas por galón, y los motores diésel consumen entre 15 y 20% menos combustible.

Normas de circulación para una autocaravana camper

Los límites de velocidad para una autocaravana de más de 3.05 toneladas difieren de los de un automóvil.

Qué permite una licencia de categoría B

Los conductores que aprobaron su examen el 1 de enero de 1997 o después pueden conducir, con una licencia de categoría B, vehículos con hasta 8 asientos de pasajeros con una masa máxima autorizada (MAM) de 3,500 kg para vehículos de gasolina y diésel, incluidos los híbridos. La categoría B permite 4,250 kg para vehículos eléctricos o de hidrógeno.

Autocaravanas más pesadas y remolques

La categoría C1 permite vehículos de entre 3,500 y 7,500 kg de masa máxima autorizada (MAM), con un remolque de hasta 750 kg.

Los conductores que aprobaron su examen antes del 1 de enero de 1997 normalmente pueden conducir una combinación de vehículo y remolque de hasta 8,250 kg de masa máxima autorizada (MAM). Pueden consultar la información de su licencia de conducir para verificarlo.

Con una licencia de categoría B, puedes remolcar un remolque con una masa máxima autorizada (MAM) de hasta 3,500 kg. La masa máxima autorizada combinada del vehículo y el remolque no debe superar los 7,000 kg.

Visitantes del extranjero

Un visitante puede conducir en Gran Bretaña con una licencia completa y válida de otro país durante 12 meses desde la última vez que entró en Gran Bretaña. Para el tráfico por la izquierda, consulta la guía Conducir por la izquierda: una guía para visitantes.

Límites de velocidad para autocaravanas

Autocaravana, peso máximo en vacíoZonas urbanizadasCarreteras de un solo carrilVías de doble calzadaAutopistas
Más de 3.05 toneladas30 mph50 mph60 mph70 mph

Una autocaravana con un peso máximo en vacío no superior a 3.05 toneladas tiene los mismos límites que un automóvil.

Circulación por la izquierda y autopistas

En el Reino Unido, el tráfico circula por la izquierda de la vía, salvo que las señales o las marcas indiquen lo contrario, y en las rotondas se da prioridad al tráfico que se aproxima por la derecha. En una autopista, manténgase en el carril izquierdo salvo para adelantar. Ningún vehículo que remolque un remolque debe usar el carril derecho de una autopista con tres o más carriles.

Teléfonos y alcohol

Es ilegal sostener y usar un teléfono, un navegador GPS o una tableta mientras se conduce, incluso detenido en un semáforo; la sanción es de £200 y 6 puntos de penalización. Se permite el uso manos libres si el dispositivo no bloquea la visión. El límite de alcohol al conducir es de 80 mg de alcohol por 100 ml de sangre en Inglaterra, Gales e Irlanda del Norte, y de 50 mg por 100 ml de sangre en Escocia.

Estacionamiento nocturno

No debe estacionar en una vía por la noche en sentido contrario al flujo del tráfico, salvo en un espacio de estacionamiento reconocido. Todos los vehículos deben mostrar luces de estacionamiento cuando estén estacionados en una vía o en un apartadero de una vía con un límite de velocidad superior a 30 mph. No debe estacionar parcial o totalmente sobre la acera en Londres ni en Escocia; utilice áreas de estacionamiento fuera de la vía o bahías marcadas con líneas blancas siempre que sea posible.

Antes de partir

Antes de partir, planifique la ruta y deje tiempo suficiente para descansos y posibles retrasos, y ajuste los espejos y el asiento para mayor comodidad, control total y máxima visibilidad. No debe sobrecargar su vehículo ni su remolque; debe asegurar su carga y esta no debe sobresalir de forma peligrosa.

En la carretera

Deje al menos un intervalo de dos segundos entre usted y el vehículo que va delante en vías de alta velocidad, y al menos el doble en vías mojadas. Los sistemas del vehículo, como la navegación por satélite, pueden distraer al conductor; no se distraiga con mapas ni con información en pantalla mientras conduce.

Descansos y cansancio

Conducir cansado aumenta enormemente el riesgo de colisión. No inicie un viaje si está cansado, duerma lo suficiente antes de un viaje largo y evite los viajes largos entre la medianoche y las 6 am. Planifique descansos suficientes: se recomienda un descanso de al menos 15 minutos cada dos horas de conducción. Si siente sueño, deténgase en un lugar seguro.

Las zonas de cobro de Londres y el cruce de Dartford

A continuación se describen la ULEZ, el Congestion Charge y el cruce de Dartford.

ULEZ

La ULEZ abarca los 32 distritos de Londres, las 24 horas del día, los 7 días de la semana, excepto el 25 de diciembre. La M25 no está en la zona. Un vehículo que no cumple las normas paga £12.50 al día. Las normas son Euro 4 para gasolina y Euro 6 para diésel, y las furgonetas y minibuses de hasta 3.5 toneladas también pagan si no las cumplen. Se puede consultar un vehículo por su matrícula con el verificador de vehículos de TfL.

Congestion Charge

El Congestion Charge se aplica en el centro de Londres de 07:00 a 18:00 de lunes a viernes y de 12:00 a 18:00 los sábados, domingos y días festivos. Es de £18 al día si se paga el día del viaje o por adelantado.

Cruce de Dartford

En el cruce de Dartford, en la M25, la clase B abarca los automóviles, incluidos los remolques, las autocaravanas y los minibuses con 9 plazas o menos, contando el asiento del conductor. Para la clase B, la tarifa es de £3.50 como pago único o de £2.80 si se paga por adelantado, y debe pagarse antes de la medianoche del día siguiente al cruce. Pregunta cómo se gestionan las tarifas y los cruces al reservar.

Cargos por infracción

El aviso de cargo por infracción de la ULEZ es de £180, reducido a £90 si se paga en un plazo de 14 días. El aviso de cargo por infracción del Congestion Charge también es de £180, o de £90 si se paga en un plazo de 14 días. El aviso de cargo por infracción del cruce de Dartford es de £70, reducido a £35 si se paga en un plazo de 14 días, y de £105 si no se paga. Consulta las zonas y el cruce en tu ruta antes del día de salida y acuerda con la cotización cómo se gestionan.

Planificar una ruta fuera de las zonas

La M25 no está en la zona ULEZ. El Congestion Charge se aplica en el centro de Londres de 07:00 a 18:00 de lunes a viernes y de 12:00 a 18:00 los sábados, domingos y días festivos. Revisa el mapa del día en que salgas teniendo en cuenta ambos datos.

Las tarifas de un vistazo

CargaImporteAviso de cargo por infracción
ULEZ£12.50 al día para un vehículo que no cumple las normas£180, o £90 si se paga en un plazo de 14 días
Congestion Charge£18 al día si se paga el día del viaje o por adelantado£180, o £90 si se paga en un plazo de 14 días
Cruce de Dartford, clase B£3.50 como pago único o £2.80 si se paga por adelantado£70, reducido a £35 si se paga en un plazo de 14 días, y £105 si no se paga

Rutas desde Londres y tiempos de conducción

Las búsquedas de alquiler de autocaravanas en Londres incluyen Heathrow, Gatwick, Edimburgo y Escocia. La tabla indica las distancias por carretera y los tiempos de conducción sin tráfico desde el centro de Londres.

Tiempos de conducción desde el centro de Londres

DestinoDistancia por carreteraSin tráfico
Windsor35.9 km44 min
Brighton86.2 km99 min
Cambridge93.5 km89 min
Oxford96.2 km91 min
Canterbury100.0 km93 min
The Cotswolds133.9 km123 min
Stonehenge138.3 km110 min
Bath179.1 km149 min
Cardiff241.4 km187 min
Edimburgo649.3 km473 min

Viajes cortos

Windsor está a 35.9 km por carretera del centro de Londres, Brighton a 86.2 km, Cambridge a 93.5 km y Oxford a 96.2 km. Stonehenge está a 138.3 km, los Cotswolds a 133.9 km y Bath a 179.1 km.

Gales y Escocia

Cardiff está a 241.4 km por carretera del centro de Londres, con un tiempo de conducción sin tráfico de 187 minutos. Edimburgo está a 649.3 km, con un tiempo de conducción sin tráfico de 473 minutos. En Gales, el límite de velocidad en zonas urbanizadas es de 20 mph.

Aeropuertos

Las distancias por carretera y los tiempos de conducción sin tráfico desde el centro de Londres son: Heathrow 30.3 km, 45 minutos; Gatwick 48.6 km, 70 minutos; Stansted 57.9 km, 63 minutos; Luton 56.9 km, 63 minutos. Algunas empresas de autocaravanas de los alrededores de Londres entregan las furgonetas dentro de la M25.

Acampar en Escocia

En Escocia, los derechos de acceso al aire libre incluyen acampar con tienda ligera, en grupos pequeños y por no más de dos o tres noches en un mismo lugar. Los derechos de acceso no incluyen los vehículos de motor, y cuando los propietarios de terrenos restringen o regulan el estacionamiento en sus tierras, esto debe respetarse.

Zonas de Aire Limpio en Inglaterra

Fuera de Londres, Inglaterra tiene Zonas de Aire Limpio en Bath, Birmingham, Bradford, Bristol, Portsmouth, Sheffield y Tyneside (Newcastle y Gateshead).

CiudadClase de Zona de Aire Limpio
BathC
BirminghamD
BradfordC
BristolD
PortsmouthB
SheffieldC
Tyneside (Newcastle y Gateshead)C

Una zona de clase C abarca autobuses, autocares, taxis, vehículos de alquiler con conductor, vehículos pesados de mercancías, furgonetas y minibuses.

Una zona de clase D abarca autobuses, autocares, taxis, vehículos de alquiler con conductor, vehículos pesados de mercancías, furgonetas, minibuses y automóviles.

Las zonas funcionan las 24 horas del día, los 7 días de la semana, todos los días del año, y el período de cobro va de medianoche a medianoche.

Debe pagar el cargo antes de las 11:59 p. m. del sexto día después de entrar en la zona, y puede pagar hasta 6 días antes de viajar. Si no paga el cargo en ese plazo, puede recibir una notificación de sanción.

El servicio en línea del gobierno para las Clean Air Zones verifica un vehículo por su matrícula, pero no puede verificar vehículos matriculados fuera del Reino Unido.

Zonas de bajas emisiones en el camino

Hay cuatro zonas de bajas emisiones en Escocia, en los centros urbanos de Aberdeen, Dundee, Edimburgo y Glasgow. Funcionan las 24 horas del día, los 7 días de la semana, y se aplican mediante notificaciones de sanción. En Bath, los automóviles y las motocicletas no pagan en la Clean Air Zone, independientemente de sus emisiones, mientras que los vehículos comerciales, como los taxis y los vehículos de alquiler con conductor, sí pagan. Pregunte si la furgoneta que reserva se trata como automóvil o como vehículo comercial en estas rutas.

Viajar con niños y empacar la furgoneta

Niños y cinturones de seguridad

Los niños deben usar una silla de auto infantil hasta los 12 años o una altura de 135 cm, lo que ocurra primero, y los cinturones de seguridad deben llevarse si están instalados.

Elección de las fechas

La temporada alta en el Reino Unido es julio y agosto, y el dinero rinde más en temporada baja o media o en un viaje entre semana. Los costos son más altos en torno a las vacaciones escolares de mitad de trimestre.

Antes de que se vaya manejando

  • Planifique la ruta y deje tiempo suficiente para descansos y posibles retrasos.
  • Ajuste los espejos y el asiento para mayor comodidad, control total y máxima visibilidad.
  • Asegure la carga para que no sobresalga de forma peligrosa y no sobrecargue la furgoneta.
  • Verifique la matrícula de la furgoneta con el verificador de vehículos de TfL.
  • Tenga en cuenta la fecha límite de pago del Dartford Crossing: medianoche del día siguiente al cruce.

Puntos clave antes de reservar

  • Precio: el Volkswagen T6 desde £101.79 por día y el Volkswagen Transporter T6 desde £102.96 por día, ambos para 4 personas.
  • Siete días: £712.53 y £720.72 con estas tarifas diarias.
  • ULEZ: £12.50 por día para un vehículo que no cumple las normas.
  • Altura: el Volkswagen T6 mide 1,990 mm de alto con el techo bajo y 2,477 mm con el techo alto.