
Mietwagen am Flughafen Madrid-Barajas
Wir sind Rent-Trip, ein Selbstfahrer-Mietwagenservice: Sie buchen, wir stimmen die Details mit einem Manager ab, und das Auto wird zu Ihnen gebracht. Wochenbuchungen beginnen bei €84 und Monatsbuchungen bei €294.
Warum sich ein Mietwagen am Flughafen Madrid-Barajas für Ihre Reise lohnt
Ein Mietwagen am Flughafen Madrid-Barajas löst das eine Problem, das jede Ankunft hat: wie man sich fortbewegt, sobald man das Terminal verlässt. Ab €14 pro Tag über 137 Autos auf dieser Seite kommen die Schlüssel zu Ihnen und nicht umgekehrt.
Was Ihnen ein Selbstfahrer-Mietwagen am Flughafen Madrid-Barajas bietet
Rent-Trip liefert das Auto zu Ihnen, so überspringen Sie die Schalter und fahren direkt zu Ihrem Ziel. Las Tablas, Pozuelo de Alarcón und Las Rozas liegen abseits der Metrokarte, und ein Selbstfahrer-Auto erreicht sie in einem Zug. Unsere Flotte auf dieser Seite umfasst 137 Autos, mit 754 auf der gesamten Website. Ein Selbstfahrer-Auto lohnt sich, wenn Ihre Pläne über das Zentrum hinausreichen — die IFEMA MADRID für eine Messe, ein Wochenende in der Sierra de Guadarrama oder ein früher Flug ab einem Terminal, neben dem Sie nicht geschlafen haben.
Wie Sie Ihren Mietwagen am Flughafen Madrid-Barajas abholen
Wir bringen das Auto zu Ihnen und vereinbaren die Übergabe bei der Buchung — Treffpunkt und Uhrzeit werden mit Ihrem Manager bestätigt. In der Praxis läuft der Ablauf so ab:
- Buchung: Sie bestätigen die Klasse, die Daten und die Übergabedetails mit einem Manager, der sofort antwortet.
- Lieferung: das Auto kommt zum vereinbarten Punkt, mit Füllstand und Zustand, die im Mietvertrag festgehalten werden.
- Kaution und Selbstbeteiligung: der auf Ihrer Karte blockierte Betrag und die Selbstbeteiligung, die Sie tragen, stehen im Mietvertrag, nicht auf dieser Seite.
- Rückgabe: Sie geben das Auto am bei der Buchung vereinbarten Punkt zurück, zu denselben Bedingungen.
Planen Sie nach der Landung 30 Minuten Puffer für das Gepäck ein, da das Übergabefenster vereinbart und nicht an Ihre Flugnummer gebunden ist.
Warum die Lage am Flughafen zu Ihrem Vorteil ist
Die Stadt ist ein Ort, an dem sich das Auto am zweiten Tag bezahlt macht, nicht am ersten. Die Ringe M-30 und M-40 sind kostenlos nutzbar, sodass ein am Flughafen abgeholtes Auto das Barrio de Salamanca, Las Tablas oder Alcobendas ohne Maut erreicht, und die Radialen R-2, R-3 und R-4 sind die kostenpflichtigen Alternativen, wenn Sie die Staus umgehen möchten. Unser Liefermodell bedeutet, dass die Übergabe bei der Buchung vereinbart wird, sodass Sie den Zeitplan bestimmen. In unserer Praxis verbringen Reisende, die das Auto für den gesamten Aufenthalt statt für zwei getrennte Kurzmieten buchen, weniger Zeit mit Papierkram und mehr auf der Straße — legen Sie Ihre ersten drei Ziele fest, bevor Sie landen, und die Klasse wählt sich von selbst.
Preise für Mietwagen am Flughafen Madrid-Barajas nach Klasse
Die Autovermietung am Flughafen Madrid-Barajas mit Rent-Trip beginnt bei 14 € pro Tag und reicht bis 1.490 € pro Tag über die gesamte Flotte. Wochenbuchungen werden mit Tagespreis × 6 berechnet, Monatsbuchungen mit Tagespreis × 21. Die Kaution, der Selbstbehalt der Versicherung, Zustellgebühren und etwaige Rabatte sind im Mietvertrag festgehalten, und wir bestätigen Ihnen den Gesamtbetrag bei der Buchung.
Tages-, Wochen- und Monatspreise für die Autovermietung am Flughafen Madrid-Barajas
Unsere Autovermietung am Flughafen Madrid-Barajas beginnt bei 14 € pro Tag, wobei Wochenbuchungen mit Tagespreis × 6 und Monatsbuchungen mit Tagespreis × 21 berechnet werden. Ein Smart Fortwo zu 14 € pro Tag kostet 84 € pro Woche und 294 € pro Monat; ein neunsitziger Volkswagen Transporter zu 44 € pro Tag ergibt 264 € wöchentlich und 924 € monatlich. Die Spanne von 14 € bis 1.490 € deckt alles ab, vom zweisitzigen Stadtwagen bis zur Klasse Exoten, und der Multiplikator gilt für das Modell, das Sie wählen, nicht für eine feste Auswahl an Fahrzeugen. Bei einer Buchung über 21 Tage leistet der Multiplikator die Arbeit — vergleichen Sie den Monatspreis, bevor Sie sich auf einen langen Tagespreis festlegen, denn die Lücke zwischen 30 einzelnen Tagen und einer Monatsbuchung wächst mit jedem Euro auf den Tagespreis.
Preise nach Klasse am Flughafen Madrid-Barajas
Vierzehn Klassen stehen zur Verfügung, von Economy zu 14 € bis Exoten zu 800 € pro Tag.
| Klasse | Autos | Tagespreis ab |
|---|---|---|
| Economy | 18 | €14 |
| Elektro | 8 | €30 |
| Cabrios | 5 | €30 |
| Luxus | 4 | €336 |
| Komfort | 15 | €41 |
| Vans | 18 | €42 |
| Kleinbusse | 12 | €44 |
| Crossover | 10 | €48 |
| Transporter | 6 | €56 |
| Premium | 9 | €58 |
| SUV | 8 | €58 |
| Sportwagen | 4 | €560 |
| Limousine | 3 | €64 |
| Exoten | 17 | €800 |
Nach unserer Erfahrung ist die Klasse, die die Leute am meisten überrascht, Elektro: acht Autos ab 30 € pro Tag, automatisch, mit denselben Wochen- und Monatsmultiplikatoren wie alles andere. Fragen Sie Ihren Manager, welche Klasse zu Ihrer Route passt, bevor Sie sich für den niedrigsten Tagespreis entscheiden, denn ein kleineres Auto kann eine zweite Fahrt für das Gepäck bedeuten.
Klassen und Modelle für Mietwagen am Flughafen Madrid-Barajas
Auf dieser Seite stehen vierzehn Klassen, vom zweisitzigen Stadtwagen bis zum neunsitzigen Van, und die Klasse, die Sie wählen, entscheidet sowohl über den Tagespreis als auch darüber, wie viel Gepäck tatsächlich hineinpasst. Die Sitzplatzzahlen reichen von 2 bis 9, sodass sich die ganze Frage auf drei Dinge reduziert: wie viele Personen reisen, wie viele Taschen sie mitbringen und wohin Sie fahren wollen, sobald Sie den Flughafen Adolfo Suárez Madrid–Barajas verlassen.
Eine Klasse passend zu Ihrer Gruppe und Ihrem Gepäck finden
- Zwei Reisende, Handgepäck: ein Smart Fortwo zu 14 € pro Tag bietet zwei Sitze, Benzin, Schaltgetriebe, Heckantrieb und 71 PS — genug für das Stadtzentrum und kurze Strecken.
- Vier Personen mit je einem Koffer: viersitzige Schrägheckmodelle wie der Peugeot 108 zu 17 € oder der Hyundai i10 zu 18 € halten den Preis niedrig, ohne die Knie einzuklemmen.
- Fünf Erwachsene, voller Kofferraum: fünfsitzige Economy-Modelle wie der Fiat Panda zu 21 €, der Dacia Sandero zu 24 € oder der Renault Clio zu 25 € nehmen dieselbe Ladung mit einem richtigen Kofferraum auf.
- Sieben Reisende: der Dacia Lodgy zu 50 € pro Tag und der Nissan NV200 zu 48 € bieten beide sieben Sitze mit Diesel.
- Neun Reisende: der Volkswagen Transporter zu 44 € pro Tag ist die günstigste Neunsitzer-Option hier, gefolgt vom Opel Vivaro Combi und Renault Trafic Passenger zu 48 € und 50 €.
- Zwei Personen, mehr Komfort: der Mini One zu 41 € und der Hyundai i30 zu 44 € bringen Automatik-Komfort und stärkere Motoren für längere Autobahnfahrten.
Benzin, Diesel, Hybrid oder Elektro für Ihr Auto
Wir bieten Benzin-, Diesel-, Hybrid- und Elektroautos an, mit Elektromodellen ab 30 € pro Tag. Der Citroen e-C3 für 30 €, der Fiat 500e für 32 €, der Renault Zoe für 34 € und der Peugeot e-208 für 35 € sind alle Automatikfahrzeuge mit Frontantrieb und zwischen 113 und 136 PS, was zum Stop-and-go-Verkehr des Autobahnrings M-30 passt. Hybrid-Käufer können den Fiat Pandina für 23 € pro Tag nehmen, einen handgeschalteten Fünfsitzer mit 1,0-L-Motor. Diesel dominiert die größeren Klassen — der Ford C-Max für 42 €, der Citroen C4 Picasso für 46 € und der Renault Scenic für 48 € laufen alle mit Gasóleo A und erzielen auf der A-1 zur Sierra de Guadarrama einen niedrigeren Verbrauch.
Bei einer Buchung über 21 Tage erledigt der Monatsmultiplikator von Tagespreis × 21 den Großteil der Arbeit — prüfen Sie diese Zahl, bevor Sie sich bei einer größeren Klasse auf einen langen Tagespreis festlegen.
Dokumente für Mietwagen am Flughafen Madrid-Barajas in Spanien
Spanien hält den Papierkram für die meisten Besucher einfach, aber der Führerschein, den Sie besitzen, entscheidet darüber, was Sie mitführen. EU- und EWR-Führerscheine — einschließlich Island, Liechtenstein und Norwegen — sind in Spanien so gültig, wie sie sind, und es ist nichts Zusätzliches nötig, solange sie gültig sind. Führerscheine aus Drittländern sind zum Fahren als Tourist gültig. Die DGT empfiehlt vor der Reise einen Internationalen Führerschein, und für Einwohner gilt ein Fenster von sechs Monaten ab der Begründung des gewöhnlichen Wohnsitzes in Spanien, danach wird der Führerschein umgetauscht.
Welcher Führerschein am Flughafen Madrid-Barajas gilt
Ein Führerschein in kyrillischer, arabischer oder anderer Schrift ist in Spanien nicht automatisch lesbar. Führerscheine aus Drittländern sind hier nur gültig, wenn sie auf Spanisch ausgestellt sind, oder mit einer offiziellen Übersetzung vorliegen, oder dem Muster des Anhangs 9 des Genfer Übereinkommens oder des Anhangs 6 des Wiener Übereinkommens entsprechen. In der Praxis bedeutet das entweder einen Permiso Internacional de Conducción oder eine beglaubigte Übersetzung — eines von beidem, nicht keines. Der internationale Führerschein ist ein Zusatzdokument: Er wird nur zusammen mit Ihrem Reisepass und Ihrem nationalen Führerschein vorgezeigt, gilt ein Jahr und kommt als graues dreiteiliges Heft mit 16 Seiten in Spanisch, Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Arabisch und Russisch. Wenn Ihr nationaler Führerschein bereits in lateinischer Schrift vorliegt und einem der Übereinkommensmuster entspricht, ist das Heft eine Erleichterung und keine Pflicht.
Was Sie zur Übergabe mitbringen sollten
- Identitätsdokument: das Original auf den Namen des Hauptfahrers — ein Reisepass oder Personalausweis, keine Kopie oder ein Foto auf dem Handy.
- Führerschein: das Original, gültig, im Besitz der Person, die bei der Buchung als Hauptfahrer genannt ist.
- Internationaler Führerschein oder Übersetzung: erforderlich, wenn der nationale Führerschein nicht auf Spanisch vorliegt und nicht nach den Übereinkommensmustern ausgestellt ist.
Mindestmietalter, der Zuschlag für junge Fahrer, welche Karten akzeptiert werden und die Kraftstoffregelung werden bei der Buchung vereinbart — sie sind Mietpraxis, nicht spanisches Recht, und sie variieren je nach Klasse und Unternehmen.
Was das Gesetz festlegt, egal was Sie buchen
Wer ohne diesen Schutz fährt, zahlt je nach Umständen ein Bußgeld von 601–3005 EUR. Schäden am Fahrzeug selbst sind eine separate Angelegenheit — Vollkaskoschutz, die Selbstbeteiligung und ein etwaiger Freikauf sind Optionen, und ihre Bedingungen stehen im Vertrag, den Sie unterschreiben. Eine Angewohnheit, die sich lohnt: Fotografieren Sie nichts, aber prüfen Sie, dass jeder Kratzer und jede Delle vor der Abfahrt im Vertrag oder im Übergabeprotokoll vermerkt ist, mit einer Kopie für Sie — sonst wird der Schaden Ihnen in Rechnung gestellt.
Mit einem Mietwagen vom Flughafen Madrid-Barajas in der ZBE und rund um die Stadt unterwegs
Das Land fährt rechts, jedes Auto in unserer Flotte ist ein Linkslenker, und die Innenstadt ist von einer Umweltzone umschlossen, die Besucher überrascht, die ohne die richtige Windschutzscheiben-Plakette anreisen. Das ist wichtig, bevor Sie den Flughafenparkplatz verlassen.
ZBE Madrid: Wer darf in das Zentrum fahren
Die ZBE Madrid (Zona de Bajas Emisiones de Madrid) umfasst jede innerstädtische Straße der Gemeinde — alle 21 Bezirke. Autos ohne DGT-Umweltplakette (Kategorie A) dürfen nicht einfahren: das bedeutet Benziner, die vor 2000 zugelassen wurden, und Diesel, die vor 2005 zugelassen wurden. Plaketten werden in vier Kategorien ausgegeben — 0 emisiones (blau), ECO, C und B — und die blaue Plakette 0 emisiones tragen Batterie-Elektro-, Range-Extender- und Wasserstoffautos. Autos mit ausländischem Kennzeichen haben gar keine DGT-Plakette und müssen vorab registriert werden, bevor sie einfahren dürfen. Trägt das Fahrzeug, das Sie abholen, keine Plakette, behandeln Sie den gesamten inneren Ring als gesperrt und parken Sie stattdessen an einem Park-and-Ride am Rand.
Parken, Maut und Kraftstoff in der Stadt
- SER zona verde (grün): die Anwohnerzone, maximale Aufenthaltsdauer zwei Stunden, strengere Regeln als in den blauen Parkbuchten.
- Kraftstoff: Gasolina 95 E5 kostete im Durchschnitt 1,971 € pro Liter an 231 beprobten Tankstellen, bei einem Median von 2,009 € — wer außerhalb des M-30 tankt, spart ein paar Cent pro Liter.
Tempolimits und die Bußgelder, die folgen
Mietwagen am Flughafen Madrid-Barajas mit einem Manager buchen
Wir stimmen jede Buchung mit einem Manager ab, damit Sie genau das Auto bekommen, das Sie reservieren. Sie nennen uns Ihre Daten, Ihren Flug und die gewünschte Klasse, und ein Manager bestätigt die Details mit Ihnen, bevor etwas festgelegt wird.
Was der Manager mit Ihnen bestätigt
- Daten und Uhrzeiten: die Abhol- und Rückgabezeiten, die Sie tatsächlich brauchen, einschließlich einer abendlichen Ankunft oder einer frühen Abreise, die ein fester Schalterschluss nicht abdecken würde.
- Die Klasse und das Modell: das genaue Auto aus unseren 137 auf dieser Seite, sodass ein 9-sitziger Volkswagen Transporter oder ein 4-sitziger Smart Forfour in Ihrer Buchung genannt wird und nicht als «oder ähnlich» versprochen wird.
- Die Übergabe: wo und wann das Auto zu Ihnen kommt, vereinbart im selben Gespräch wie die Buchung selbst.
- Kaution, Selbstbeteiligung und Liefergebühren: diese sind im Mietvertrag festgehalten, und der Manager geht sie mit Ihnen durch, bevor Sie sich binden.
Warum ein Manager und kein Buchungsformular
Ein Formular nimmt Ihre Daten und gibt eine Zahl zurück. Ein Manager nimmt Ihr Programm — IFEMA MADRID am Morgen, eine Fahrt nach Las Rozas am Nachmittag, ein Mietwagen am Freitag zurück am Flughafen — und passt eine Klasse dazu.
Und der Preis bleibt ehrlich. Der Tarif, der Ihnen genannt wird, ist der Tarif im Vertrag – ob Sie für einen Tag zu 14 € buchen oder für einen Monat zum Tagespreis × 21. Wochenbuchungen werden mit dem Tagespreis × 6 berechnet, Monatsbuchungen mit dem Tagespreis × 21, und der Manager wendet den richtigen Multiplikator auf die von Ihnen gewählte Klasse an und nicht auf eine Schlagzeile.
Buchung ab Madrid-Barajas Airport, Schritt für Schritt
- Senden Sie Ihre Daten, Ihre Flugnummer und die Anzahl der benötigten Sitze.
- Ein Manager bestätigt Ihnen die verfügbare Klasse und den Übergabepunkt.
- Sie prüfen die Kaution, die Selbstbeteiligung und die Liefergebühr im Mietvertrag.
- Die Buchung ist vereinbart, und das Auto wird zu Ihnen gebracht.
Wenn sich Ihre Pläne ändern – ein verspäteter Flug, ein zusätzlicher Passagier, ein längerer Aufenthalt –, sagen Sie dem Manager vor der Übergabe Bescheid und nicht danach. Eine Klasse oder ein Rückgabedatum zu ändern ist ein Gespräch, keine neue Buchung, und es ist weit einfacher zu arrangieren, solange das Auto noch bei uns ist.
Tagesausflüge vom Flughafen Madrid-Barajas mit dem Mietwagen
Das stärkste Argument für ein Auto ist das, was außerhalb der Stadt liegt: Toledo, Segovia, Ávila, San Lorenzo de El Escorial, Aranjuez und Chinchón, die Sierra de Guadarrama und Alcalá de Henares sind alle als Tagesausflüge erreichbar, und keiner davon erfordert eine Übernachtung.
Routen, die als Tagesausflug funktionieren
- Toledo: rund eine Stunde südwestlich über die A-42, und der Grund, warum die meisten unserer Kunden überhaupt ein Auto nehmen – die Altstadt liegt auf einem Hügel, den der öffentliche Verkehr nur langsam erreicht.
- Segovia: die A-6 nach Nordwesten, mit dem Aquädukt und dem Alcázar in einem kompakten Zentrum, das Sie an einem Nachmittag zu Fuß erkunden können.
- San Lorenzo de El Escorial: nah genug, um sie am selben Tag mit der Sierra de Guadarrama zu verbinden, wenn Sie früh starten.
- Aranjuez und Chinchón: beide im Süden, beide ruhig, und das Paar passt bequem in eine Schleife.
- Alcalá de Henares: die kürzeste Strecke auf dieser Liste, was sie zur vernünftigen ersten Fahrt macht, wenn das Auto neu für Sie ist.
Aus der Stadt hinaus und zurück
Die kostenpflichtigen Radialen – R-2, R-3, R-4 – sind die, die Geld kosten, deshalb ist der kostenlose Ring auf dem Weg hinaus meist die einfachere Wahl.
Kraftstoff ist die andere Variable. Gasolina 95 E5 kostet im Durchschnitt rund 1,971 € pro Liter an den 231 Tankstellen in der Stichprobe, mit einem Median von 2,009 € und einer Spanne von 1,789 € bis 2,086 €, deshalb lohnt sich zum Tanken ein Umweg abseits der Autobahnraststätten. Wenn Ihr Tagesausflug im Winter in die Sierra de Guadarrama führt, beachten Sie, dass die DGT bei Schnee auf bestimmten Straßen Beschränkungen verhängt, per Schild und per Wechselverkehrszeichen – Schneeketten oder Winterreifen sind es, die Ihnen die Weiterfahrt ermöglichen.
Zwei praktische Punkte aus unseren eigenen Buchungen. Erstens: Wenn Sie mehrere dieser Ausflüge planen, ist eine Wochenbuchung zum Tagespreis × 6 meist sinnvoller, als Tag für Tag zu zahlen. Zweitens: Lassen Sie das Auto außerhalb der historischen Zentren von Toledo und Segovia stehen – Parkplätze innerhalb der Stadtmauern sind knapp, und der Fußweg hinein ist ohnehin der schönere Teil des Besuchs.
Mietwagen am Flughafen Madrid-Barajas: abschließender Rat
Vergleichen Sie die beiden Zahlen, die Ihnen genannt werden, bevor Sie sich entscheiden: 14 € pro Tag für einen Smart Fortwo und 84 € für dasselbe Auto pro Woche. Der Multiplikator ist Tagespreis × 6 bei Wochenbuchungen und Tagespreis × 21 bei Monatsbuchungen, eine 21-tägige Miete wird also als drei Wochen berechnet, nicht als 21 einzelne Tage. Der Rest — die Kaution, die Selbstbeteiligung, Liefergebühren und etwaige Rabatte — ist im Mietvertrag festgehalten, und wo eine Bedingung dort nicht genannt ist, wird sie bei der Buchung vereinbart.
Ein paar Dinge entscheiden darüber, wie reibungslos die Reise verläuft:
- Dokumente: ein EU-/EWR-Führerschein gilt in Spanien unverändert; ein Führerschein aus einem Drittland ist für Touristen gültig, und die DGT empfiehlt vor der Reise einen internationalen Führerschein — genau dieser Führerschein ist nötig, wenn Ihr Führerschein nicht in lateinischer Schrift ausgestellt ist.
- ZBE Madrid: die Umweltzone umfasst alle 21 Stadtbezirke der Gemeinde, und der Zugang hängt von der Umweltplakette der DGT ab, prüfen Sie also, welche Plakette Ihr Auto trägt, bevor Sie ins Zentrum fahren.
- Buchung: Übergabeort und -zeit werden bei der Buchung mit Ihrem Betreuer bestätigt, sodass nichts einer Warteschlange am Terminal überlassen bleibt.
Die Sitzplatzanzahl ist die Angabe, bei der am häufigsten Fehler gemacht werden. Ein Paar, das mit zwei Handgepäckstücken reist, passt in einen 2-sitzigen Stadtwagen für 14 € pro Tag, aber eine fünfköpfige Familie mit Aufgabegepäck braucht mindestens einen 5-sitzigen Schrägheckwagen, und neun Passagiere in einem Fahrzeug bedeuten einen Volkswagen Transporter für 44 € pro Tag. Die Buchung eines 7-sitzigen Minivans für 48 € kostet pro Person weniger als zwei 5-sitzige Autos für dieselbe Strecke.
Für alles außerhalb der Stadt zahlt sich das Auto in dem Moment aus, in dem Ihre Pläne das Zentrum verlassen — IFEMA MADRID, Las Rozas oder ein Wochenende Richtung Sierra de Guadarrama. Die 137 Autos auf dieser Seite decken 14 Klassen von 14 € bis 1.490 € pro Tag ab, der praktische Schritt ist also, zuerst Ihre Daten, Ihre Sitzplatzanzahl und Ihre Kraftstoffart festzulegen und dann die Buchung mit einem Betreuer zu bestätigen.







































































































































